Депутаты предложили встроить в «Госуслуги» передачу геолокации в полицию

5 часов назад, Редакция Рунет | 👁 2803

Депутаты предложили встроить в «Госуслуги» передачу геолокации в полицию

Депутаты фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым предложили МВД запустить сервис для передачи геопозиции граждан в полицию в случае опасности. Об этом сообщает ТАСС.

Функцию под названием «Безопасный маршрут» предлагается встроить в приложения «Госуслуги» и «МВД России», а также в цифровой контур «Системы-112». Письмо с инициативой направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Сервис позволит гражданину добровольно включить временную передачу маршрута и геолокации в экстренные службы при угрозе жизни, здоровью или личной безопасности. Пользователь сможет указать конечную точку и примерное время прибытия либо выбрать один из сценариев — «иду домой», «еду в такси», «нахожусь в опасной ситуации» или «нужна помощь».

Если человек нажмет тревожную кнопку, не подтвердит завершение маршрута или произойдет иное заданное событие, данные передадут оператору «Системы-112» или в дежурную часть полиции.

По мнению авторов инициативы, функция сократит время установления местонахождения человека в экстренной ситуации и повысит эффективность реагирования полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА