Китай ограничит иностранцам доступ к своим лучшим нейросетям

2 часа назад, Редакция Рунет | 👁 2582

Китай ограничит иностранцам доступ к своим лучшим нейросетям

Власти Китая обсуждают с технологическими компаниями Alibaba, ByteDance и Z.ai возможный запрет на использование самых передовых моделей искусственного интеллекта за пределами страны. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

«Китайские разработки в сфере ИИ становятся слишком ценными, чтобы свободно распространять их по всему миру», — передают издания слова источников.

На встречах обсуждаются различные меры, включая введение уголовной ответственности за утечку технологий ИИ и новые правила для инвесторов.

Также рассматривается идея разделить все модели на три уровня. «Простые» будут в свободном доступе, «средние» потребуют проверки безопасности, а «самые мощные» разрешат использовать только внутри Китая.

Пока неизвестно, когда новые правила вступят в силу и будут ли они распространяться на уже существующие модели или только на будущие разработки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: