20 апреля суббота

«ВКонтакте» обменялась исками с застройщиком дата-центра

Представители соцсети хотят отсудить у «Интех» 60 миллионов, а подрядчик, в свою очередь, 46 миллионов рублей

Лента новостей
21 июня 2016, Редакция | 👁 1398

«ВКонтакте» обменялась исками с застройщиком дата-центра

Представители соцсети хотят отсудить у «Интех» 60 миллионов, а подрядчик, в свою очередь, 46 миллионов рублей

«ВКонтакте» подала в суд на застройщика дата-центра ИЦВА, сумма иска составила 60 миллионов рублей. «Интех»,  в свою очередь, требует от социальной сети 46 миллионов за выполненные работы, передают «Известия».

Изначально «ВКонтакте» использовала дата-центры своих первых инвесторов — Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Но DST посчитал, что у компании должны быть свои мощности.

Дуров приобрел территорию ООО «ИЦВА» площадью 8,5 га для семи корпусов, занимающих в общей сложности 15 тысяч кв. м. С 2012 гендиректором ИЦВА был владелец строительной компании «Интех» Павел Бондаренко.

После того, как «ВКонтакте» выкупила ICVA Ltd, владеющую зданием основного дата-центра соцсети, «Интех» потребовал от компании 46 миллионов рублей за выполненные работы. ИЦВА в свою очередь подала несколько встречных исков на сумму 59,7 миллионов рублей.

В ходе экспертизы проведенных ремонтных работ представитель «Интеха» сообщил, что проектная и рабочая документация готовилась параллельно с проведение работ. Хотя все это должно было происходить поочередно, в три этапа. При этом подрядчик заявил, что сами документы утеряны. Кандидат юридических наук Дмитрий Галушко сообщил, что их «могло, например, совсем не быть».

Также, представитель «ВКонтакте» отметил отсутствие утеплителя на крыше, что может привети к скоплению конденсата из-за чего впоследствии потрескается стена. Кроме того, часть помещений была отремонтирована другой компанией.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.