Производители чипов в Южной Корее столкнулись с дефицитом углекислого газа
Производители полупроводников в Южной Корее столкнулись с сокращением запасов высокочистого углекислого газа (CO2), который используется при выпуске микросхем. Совокупных запасов газа у производителей и поставщиков осталось менее чем на месяц работы. Об этом сообщает издание The Elec со ссылкой на отраслевые источники.
Samsung Electronics ежемесячно потребляет 1800–2000 т высокочистого CO2, SK hynix — около 600–700 т. Хотя дефицит пока не повлиял на выпуск продукции, обе компании уже пытаются нарастить закупки. Однако, по словам участников рынка, найти дополнительные объемы становится все сложнее даже при готовности платить повышенную цену.
Высокочистый CO2 используется в процессе сверхкритической очистки полупроводниковых пластин. В этом состоянии углекислый газ одновременно обладает свойствами жидкости и газа, что позволяет эффективно удалять загрязнения даже из сверхтонких структур современных чипов.
Причиной дефицита называют сокращение производства сырья. Такой CO2 получают как побочный продукт нефтепереработки, нефтехимии и производства водорода. Ситуацию усугубили снижение загрузки нефтехимических предприятий Южной Кореи и нестабильность поставок нефти на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
С начала 2026 года цена сжиженного CO2 выросла примерно на 20%. Участники рынка ожидают, что дефицит сохранится как минимум до конца года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.