SoftBank начала серийное производство роботов
Основатель SoftBank Масаёси Сон на ежегодном собрании акционеров объявил о начале серийного выпуска роботов на одном из заводов компании. Об этом сообщает Ferra.ru.
«SoftBank намерена стать безоговорочно первой робототехнической компанией в мире за счет объединения лучших производителей в этой сфере», — заявил основатель компании Масаёси Сон.
По его словам, новое производство будет ориентировано на «физический ИИ» — роботов, которые взаимодействуют с реальным миром. Подробности о самих роботах и их возможностях пока не раскрываются.
Для достижения цели SoftBank планирует завершить сделку по покупке роботизированного подразделения швейцарского промышленного гиганта ABB. Сумма сделки оценивается почти в 5,4 млрд долларов.
Ранее, в 2017 году, компания приобрела у Google производителя роботов Boston Dynamics. Однако с 2021 года SoftBank постепенно продала свою долю южнокорейской Hyundai.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.