Новейшие чипы Nvidia продают на черном рынке Китая с двукратной наценкой

Вчера, Редакция Рунет | 👁 5698

Новейшие чипы Nvidia продают на черном рынке Китая с двукратной наценкой

Стоимость передовых ИИ-ускорителей Nvidia на подпольном рынке Китая выросла вдвое по сравнению с ценами в США из-за американских экспортных ограничений. Об этом сообщает Financial Times.

Рост цен усилился после вступления в силу новых правил Министерства торговли США в конце мая. Ограничения закрыли ранее существовавшие схемы обхода санкций для поставок высокопроизводительных чипов, включая линейки Blackwell и Rubin, китайским компаниям через зарубежные структуры.

Нелегальные каналы поставок существовали и ранее. По оценкам, только в 2025 году в Китай могли незаконно ввезти ИИ-чипы Nvidia на сумму около $1 млрд. Новые ограничения не остановили поток, но значительно повысили сложность и стоимость поставок.

Китайские компании продолжают закупать такие решения из-за жесткой конкуренции в разработке ИИ-моделей, где ускорители Nvidia остаются отраслевым стандартом. Параллельно страна ускоряет развитие собственного производства полупроводников, чтобы снизить зависимость от американских технологий.

«Серверы на базе архитектуры B300 на нелегальных каналах продаются примерно за 7 млн юаней (около 1 млн долларов), что примерно вдвое выше стоимости, доступной через легальные цепочки поставок в США», — пишет издание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА