Разведки Five Eyes заявили о риске паралича правительств и бизнеса из-за ИИ

1 час назад, Редакция Рунет | 👁 2583

Разведки Five Eyes заявили о риске паралича правительств и бизнеса из-за ИИ

Киберразведывательные службы стран альянса Five Eyes, в который входят США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия, опубликовали совместное предупреждение о резком росте киберугроз. По их оценке, новые поколения моделей искусственного интеллекта могут в течение нескольких месяцев усилить кибератаки до уровня, способного повлиять на работу государственных структур и бизнеса. Об этом сообщает издание iXBT.

«Реакция на такие риски должна быть в масштабах всей организации и всего общества, поскольку киберугрозы становятся системными и затрагивают критическую инфраструктуру и цепочки поставок», — говорится в заявлении разведывательных агентств.

В заявлении отмечается, что фронтирные ИИ-модели быстро снижают порог входа для кибератак, одновременно увеличивая их скорость, масштаб и сложность.

В результате киберустойчивость теперь рассматривается не только как техническая задача, но и как элемент управленческих и экономических решений. Киберриски стали прямым фактором бизнес-устойчивости и доверия к рынку, а не узкоспециализированной проблемой IT-служб.

Поводом для усиления внимания к теме стал политический контекст вокруг доступа к продвинутым ИИ-моделям компании Anthropic. Ранее сообщалось об ограничении доступа иностранных пользователей к ее системам из соображений национальной безопасности.

Эксперты отмечают, что заявления отражают переход от обсуждения теоретических рисков ИИ к оценке конкретных сценариев воздействия на государственные и корпоративные системы в краткосрочной перспективе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: