Канцлер Германии Мерц перестал подавать жалобы на оскорбления в соцсетях
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что перестал подавать заявления в правоохранительные органы из-за оскорблений в соцсетях с тех пор, как занял свой пост. Об этом он сообщил в ходе беседы с гражданами на Дне открытых дверей правительства ФРГ, передает Die Zeit.
«За время моего пребывания в должности я не подал ни одной уголовной жалобы. Я делал это некоторое время, но потом перестал, и больше этого не делаю», — заявил Мерц.
При этом канцлер отметил, что во многих случаях прокуратуры расследуют дела о грубых высказываниях против политиков в служебном порядке без подачи заявления от самих чиновников. По его словам, он был удивлен большим количеством таких дел.
Мерц добавил, что не считает себя обидчивым. Он заявил, что если кто-то назовет его идиотом, это еще не является уголовным преступлением.
Канцлер также заявил о готовности обсуждать реформу параграфа 188 Уголовного кодекса Германии, который защищает политиков от оскорблений и клеветы. Сейчас за это предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы или штраф. Конференция министров юстиции предлагает оставить расширенную защиту только для муниципальных должностных лиц и депутатов.
Сам Мерц считает, что граница допустимого проходит там, где оскорбление направлено на ущерб государственной должности, а не на личность. По его мнению, это наносит ущерб демократии и не относится к свободе слова.
Фридрих Мерц стал канцлером Германии в мае 2025 года. С 2021 года и до своего избрания он подал сотни заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам оскорблений в свой адрес, писала Welt am Sonntag. Поводами для обращений становились выражения «маленький нацист» и «грязный пьяница».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.