25 апреля четверг

Интернет обгонит телевидение по рекламным бюджетам в 2016

По мнению экспертов PwC, расходы компаний на онлайн—продвижение увеличатся на 390 млн долларов

Лента новостей
16 июня 2016, Редакция | 👁 2867

Интернет обгонит телевидение по рекламным бюджетам в 2016

По мнению экспертов PwC, расходы компаний на онлайн—продвижение увеличатся на 390 млн долларов

Как считают аналитики PwC, интернет уже в этом году станет лидером на рекламном рынке. Эксперты связывают это с быстрыми темпами развития технологий и доступностью онлайн-рекламы для малого бизнеса. В свою очередь, представители индустрии сомневаются, что интернет обгонит телевидение в ближайшие полгода.

Как считают  авторы исследования «Всемирный обзор развлечений и СМИ: прогноз на 2016–2020 годы», выручка от интернет-рекламы в РФ вырастет с 1,73 миллиарда долларов до 2,12 миллиарда. При этом бюджеты в аналогичном сегменте ТВ увеличатся всего на 40 миллионов, с 1,96 миллиарда долларов до 2 миллиардов.

По мнению аналитиков, интернет обгонит телевидение благодаря переходу большей части аудитории в онлайн и другим важным факторам. в частности, доступности онлайн-рекламы для малого и среднего бизнеса, возможности узкого таргетинга и развитию технологий. Главным драйвером роста для онлайн-рынка останется контекстная реклама, на которую сейчас идет 80% бюджета, пишет Sostav.ru. В пятилетней перспективе она достигнет объема 2,22 миллиарда долларов.

Данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) отличаются от оценок экспертов PwC. Сейчас, по мнению представителей российской организации, разница между рынком рекламы на телевидении и в интернете составляет 41%, у PwC эта цифра равна 13%. По данным АКАР на ТВ в 2015 приходилось 136,7 миллиарда рублей, а на интернет — 97 миллиардов. Если опираться на такие цифры, интернет не сможет перегнать ТВ за 1-2 года, считают эксперты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.