Британия запретит соцсети для детей младше 16 лет

15 июня, Редакция Рунет | 👁 8591

Британия запретит соцсети для детей младше 16 лет

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер анонсировал полный запрет на использование социальных сетей для детей младше 16 лет. Закон планируют принять до Рождества 2026 года, а в силу он вступит весной 2027 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление политика в соцсети X.

«Я просто больше не могу это терпеть. Поэтому мы возвращаем детям их детство», — заявил Стармер.

По мнению премьера, социальные сети делают детей несчастными, способствуют травле и разработаны для вызывания зависимости. Решение было принято после кампании родителей, чьи дети пострадали от кибербуллинга или опасного контента в интернете.

Запрет коснется платформ Snapchat, TikTok, YouTube, X, Instagram* и Facebook*. При этом мессенджеры WhatsApp** и Signal под ограничения не попадут.

Кроме того, правительство намерено блокировать вредные функции, такие как прямые трансляции, и рассматривает возможность введения ночных ограничений и лимитов на «бесконечную прокрутку» для пользователей младше 18 лет. Также анонсированы дополнительные меры в отношении игровых сервисов, позволяющих незнакомцам связываться с детьми.

*Признана экстремисткой и запрещена в России.

**Принадлежит запрещенной и признанной экстремистской компании Meta.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: