Наталья Касперская усомнилась в целесообразности блокировки Telegram

2 часа назад, Редакция Рунет | 👁 2805

Наталья Касперская усомнилась в целесообразности блокировки Telegram

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская рассказала о дискуссии с Роскомнадзором (РКН) по поводу эффективности блокировки мессенджера Telegram. Обсуждение состоялось на встрече ведомства с компаниями — разработчиками программного обеспечения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеграм-канал Касперской.

«Ответ остроумный, конечно. Но все-таки я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала Наталья Касперская.

По ее словам, на вопрос об эффективности блокировок представитель РКН ответил, что регулятор считает их успешными. В ответ она попросила поднять руки тех участников встречи, кто пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие. «Ну что, тогда у вас и проблем нет», — процитировала Касперская ответ председательствующего.

Она отметила, что в РКН работают специалисты, которые «не могут не понимать, что реализуемо, а что — нет». Касперская предложила ВЦИОМу или Mediascope провести исследование об использовании VPN и доступе к Telegram в России для получения «реальной картины».

В феврале 2026 года Роскомнадзор заявлял, что Telegram не исполняет российское законодательство. По мнению ведомства, в мессенджере не защищены персональные данные пользователей и отсутствуют меры противодействия мошенничеству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: