Xiaomi сократила производство смартфонов почти на 40% из-за роста цен на память
Мировое производство смартфонов в первом квартале 2026 года сократилось на 1,7% в годовом выражении и составило 284 млн устройств. Падение рынка связано с ростом цен на оперативную память и накопители, который начался во второй половине 2025 года. Об этом говорится в отчете аналитической компании TrendForce.
«Именно рост стоимости памяти станет одним из ключевых факторов, определяющих ситуацию на рынке смартфонов в ближайшие два года», — считают в TrendForce.
Лидером рынка стала Samsung, которая единственная из топ-6 производителей нарастила производство. В первом квартале компания выпустила 62,6 млн смартфонов, увеличив показатель на 2,3% в годовом выражении.
На втором месте расположилась Apple с 60,2 млн устройств. Производство компании выросло на 19,7% год к году, однако по сравнению с последним кварталом 2025 года упало на 31%.
Сильнее всего пострадала Xiaomi, выпустившая 26 млн смартфонов. Производство компании сократилось на 38% в годовом выражении и на 37% в квартальном.
Oppo произвела 29,5 млн устройств (плюс 8% год к году, минус 25% к кварталу), а Vivo — 22 млн (минус 8% в годовом и квартальном выражении).
Шестое место заняла Tecno с 19,8 млн смартфонов. Компания специализируется на бюджетном сегменте, поэтому особенно чувствительна к подорожанию компонентов.
Аналитики прогнозируют, что по итогам 2026 года мировое производство смартфонов сократится примерно на 16,2% до 1,05 млрд устройств.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.