Доля устаревших Wi-Fi-роутеров в России превысила 68%

10 июня, Редакция Рунет | 👁 9690

Доля устаревших Wi-Fi-роутеров в России превысила 68%

В России 68,2% домашних Wi-Fi-роутеров работают в устаревшем диапазоне 2,4 ГГц. При этом доля Wi-Fi в общем объеме пользовательского интернет-трафика достигла 65%. Об этом свидетельствуют данные компании Vigo, которая занимается оценкой и оптимизацией качества сетей.

Наибольшая доля устаревших устройств зафиксирована в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии, где она превышает 80%. Самые низкие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе и Мурманской области — около 54-55%.

Диапазон 2,4 ГГц остается самым загруженным сегментом Wi-Fi. Он обеспечивает хорошее покрытие и лучше проходит через стены, однако большое количество соседних сетей создает взаимные помехи и ухудшает качество соединения, особенно в многоквартирных домах. В связи с этим пользователям рекомендуют переходить на современные двухдиапазонные роутеры.

Крупнейшие российские операторы утверждают, что среди их абонентов ситуация выглядит лучше. В «Ростелекоме» заявили, что доля клиентов с роутерами, работающими только на частоте 2,4 ГГц, не превышает 10%. В «Дом.ру» сообщили, что уже две трети клиентов используют фирменные устройства с поддержкой Wi-Fi 6.

По данным «Билайна», около 40% роутеров в сети оператора все еще работают на частоте 2,4 ГГц. В МТС напомнили, что предоставляют абонентам двухдиапазонные роутеры уже более десяти лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА