25 апреля четверг

Закон о новостных агрегаторах принят Госдумой

С ресурсов сняли ответственность за информацию из СМИ

Лента новостей
10 июня 2016, Редакция | 👁 2346

Закон о новостных агрегаторах принят Госдумой

С ресурсов сняли ответственность за информацию из СМИ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о новостных агрегаторах, сообщается на официальном сайте. Закон вводит понятие новостных агрегаторов, которые определяются как интернет-ресурсы с ежедневной аудиторией более 1 млн человек.

Теперь агрегаторам не придется дополнительно модерировать информацию из СМИ. Если статья цитируется дословно — представители ресурса не будут нести ответственность за распространение недостоверной информации.

При этом представителям сайтов нужно будет сохранять ссылки на источники в течение 6 месяцев. Роскомнадзор должен иметь доступ к этому списку. За нарушение этих правил предусмотрен штраф, от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для организаций.

Если предписание Роскомнадзорам об удалении недостоверных материалов не будет исполнено, штрафы вырастут. Гражданам придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, от 200 до 400 — должностным лицам и от 600 тысяч до 1 млн рублей — для организаций. При повторном нарушении штрафы будут еще выше.

Также, теперь владеть агрегатором сможет любой иностранец, учредивший юридическое лицо в РФ. В первоначальной версии долю иностранных граждан предлагалось ограничить 20%.

В середине апреля было рекомендовано принять законопроект, который приравнял бы агрегаторы к СМИ. Авторами проекта являются депутат Александр Ющенко (КПРФ) и член фракции «Справедливая Россия» Алексей Казаков.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.