Лоукостер Wizz Air оснастит все самолеты интернетом от Starlink
Европейский лоукостер Wizz Air 8 июня 2026 года договорился с компанией Starlink об оснащении всех своих самолетов спутниковым Wi-Fi. Запуск системы запланирован на 2027 год. Об этом сообщает iXBT.
Wizz Air стала первым европейским сверхбюджетным перевозчиком, который обязался перейти на спутниковую связь. Ранее интернет на борту считался привилегией для пассажиров премиум-класса.
Ожидается, что все самолеты авиакомпании будут оснащены системой Starlink для обеспечения одинакового уровня обслуживания на всех маршрутах.
Технологию Starlink для связи на борту уже внедряют и другие авиакомпании. Среди них американские United Airlines, Southwest Airlines, Alaska Airlines и American Airlines, а также европейские IAG и Lufthansa Group. Emirates также оснащает свои самолеты спутниковым интернетом от Starlink.
«Сверхбюджетные путешествия всегда были направлены на то, чтобы сделать возможности доступными для большего числа людей. В 2027 году мы переносим эту философию в космическую эру», — сказал коммерческий директор Wizz Air Иэн Малин.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.