Минцифры обсуждает обязательное владение ИИ для чиновников

2 часа назад, Редакция Рунет | 👁 2844

Минцифры обсуждает обязательное владение ИИ для чиновников

Министерство цифрового развития России обсуждает введение навыков владения искусственным интеллектом в качестве обязательного требования для чиновников. Ведомство также планирует создать систему подтверждения базового уровня владения ИИ для госслужащих и учителей. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ.

«Нам бы еще сделать систему всё-таки подтверждения какого-то базового минимума владения инструментами ИИ и для чиновников, и для учителей», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.

По его словам, сейчас владение офисными программами является обязательным требованием для любого кандидата, и в будущем таким же «мастом» должны стать навыки работы с ИИ.

Шадаев отметил, что в школах уже 80% детей широко и массово используют ИИ-ассистентов, в то время как учителя отстают. В связи с этим Минцифры планирует совместно с «Яндексом» интегрировать обучение работе с нейросетями в систему подготовки учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА