24 апреля среда

На рынке появятся смартфоны с отечественной ОС

Сразу три компании сообщили о выпуске устройств на базе Sailfish

Лента новостей
10 июня 2016, Редакция | 👁 2882

На рынке появятся смартфоны с отечественной ОС

Сразу три компании сообщили о выпуске устройств на базе Sailfish

До конца года в продажу поступят смартфоны, работающие на Sailfish. Гаджеты представят компании Oysters, Jolla и Mobile Inform Group (MIG). Представители «Открытой мобильной  платформы» (ОМП) уже подали заявку на включение своей разработки в реестр отечественного программного обеспечения, передает «Коммерсантъ».

Sailfish является открытой операционной системой, с 2012 ее развитием занимается финская Jolla (создана выходцами из Nokia). В число акционеров компании входит группа ЕСН.

В мае был представлен смартфон Jolla С, работающий на Sailfish. Он оснащен 4-ядерным процессором Qualcomm и 5-дюймовым дисплеем, цена составляет 169 евро (190 долларов). Пока гаджет продается только в Европе, отечественная версия появится в магазинах РФ до конца года вместе с гаджетом от российского производителя Oysters.

Смартфон Oysters SF оснащается 5-дюймовым дисплеем, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, а также восьмиядерным процессором MediaTek.

Российская компания MIG работает над созданием промышленного смартфона  «Ермак ОМП». Устройство будет работать на базе открытой мобильной платформы OS Sailfish либо Android 4.4.

Смартфон предназначен для корпоративных пользователей, выездных и полевых сотрудников. «Ермак» имеет высокопроизводительный 2-ядерный процессор Qualcomm , поддерживает 4G и wi-fi. Устройство может передавать данные по открытым и зашифрованным каналам связи. Менеджер по работе с клиентами сообщил «Коммерсанту», что цена устройства в зависимости от комплектации составит 1,52 тысячи долларов. Начало продаж назначено на третий квартал 2016.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил, что открытая ОС Sailfish является потенциальной платформой для импортозамещения в сфере IT.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.