24 апреля среда

Свежая пресса: в Крыму заблокировали платные услуги Facebook, чиновники нарушают предписание о закупке российского ПО, Ryanair запустит конкурента Airbnb

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
10 июня 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2149

Свежая пресса: в Крыму заблокировали платные услуги Facebook, чиновники нарушают предписание о закупке российского ПО, Ryanair запустит конкурента Airbnb

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Жители Крыма пожаловались на блокировку платных услуг в Facebook

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook заблокировала доступ к любым платным услугам для пользователей рекламных аккаунтов, которые занимаются SMM и SEO. Об этом сообщил один из пользователей соцсети Русфет Кадыров на своей странице. В разговоре с РБК Кадыров уточнил, что у него второй день заблокирована «любая возможность рекламы» и «закрыт доступ к кабинету».

«Мы отключили возможность совершения платежей для вашего аккаунта, поскольку вы находитесь в регионе, где эта функция не поддерживается. Нам очень жаль, если это доставляет вам какие-либо неудобства». Такое сообщение появляется при попытке провести транзакцию. Подписано оно именем риск-менеджера Facebook. Подробнее на РБК.

Чиновники нарушают предписание закупать российский софт

Сенатор Людмила Бокова попросила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить несколько госзакупок программного обеспечения (ПО), которые могут нарушать новое законодательство о преференциях для российских IT-разработчиков. Об этом «Ведомостям» рассказал ее представитель. ФАС получала обращение Боковой, подтвердил «Ведомостям» представитель антимонопольного органа.

Совет Федерации интересуют 46 закупок иностранного софта. Требуемое по закону обоснование написано лишь по 15 из них. Преимущественно госорганы, на которые обратила внимание сенатор, закупали продукты Microsoft, еще 13 закупок антивируса ESET Nod 32 и две закупки решений Symantec, говорится в материалах Боковой. Суммы большинства из закупок не превышают 1 млн руб., их проводят региональные госорганы, следует из обращения Боковой. Но есть и две крупные закупки.

ФАС может снизить штраф для Google в семь раз

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может снизить штраф для корпорации Google с 7 до 1% от годового оборота в случае, если американская корпорация пойдет на мировое соглашение с российским регулятором, сообщает RNS. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

«Я думаю, что есть обнадеживающие признаки, что компания (Google. — RNS) в принципе готова к диалогу. Но условие с нашей стороны всегда будет одним и тем же: признание факта нарушения антимонопольного законодательства. По закону, если полностью заглажен вред и всем третьим лицам компенсирован ущерб и при этом признана вина, то штраф может быть уменьшен, но не ниже 1% годового оборота», — сообщил Артемьев.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции Google в рамках разбирательства с ФАС по поводу признания ее виновной в нарушении конкуренции на 30 июня.

Крупнейший лоукостер Европы анонсировал запуск конкурента Airbnb

Ведущая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair запустит сервис для бронирования жилья, сообщает РБК.

Проект, который получил название Ryanair Room, будет запущен 1 октября на платформе сайта авиакомпании. Разработчики обещают «самый широкий выбор отелей, хостелов, гостиниц в формате «bed and breakfast», вилл и жилых квартир по самой низкой цене».

«Все больше и больше клиентов требуют от Ryanair других продуктов – не полетов. И мы считаем, что Ryanair становится Amazon в области авиаперевозок», — подчеркнул, как говорится в сообщении, гендиректор компании Кенни Якобс. В разговоре c Reuters он отметил, что Ryanair планирует взимать с поставщиков жилья комиссию до 10%, тогда как «другие онлайн-агрегаторы» в этой области взимают 20%.

В России выпустят новые смартфоны на отечественной операционной системе

Как стало известно «Коммерсантъ», компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) основателя ЕСН Григория Березкина договорилась о создании трех версий смартфонов на разрабатываемой ею версии мобильной операционной системы Sailfish. До конца года в продажу на российском рынке поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей и госсектора.

«Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать массовый продукт. Смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже сейчас можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца года. Примерно в это же время появится смартфон Oysters на российской версии Sailfish, сейчас мы ведем переговоры с компанией относительно необходимых технических характеристик устройства»,— рассказал “Ъ” гендиректор ОМП Павел Эйгес. По его словам, Mobile Inform Group уже готовит к выпуску смартфон «Ермак ОМП» для корпоративных пользователей.

Российские онлайн-ритейлеры нашли новый способ борьбы с зарубежными конкурентами

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) лоббировала снижение порога беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов, но теперь решила, что лучше не пошлина, а обязательство зарубежных онлайн-ритейлеров платить НДС в России, пишут «Ведомости». Такая идея содержится в справке, которую подготовила АКИТ по поручению президента России Владимира Путина после встречи с участниками форума «Интернет-экономика» в конце прошлого года. 

По словам представителя АКИТ, справка будет представлена на очередном заседании рабочей группы при администрации президента по интернет-торговле в конце июня.

В Минкомсвязи предложили поддержать IT-отрасль ипотекой

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предложил проработать вопрос снижения ставок по ипотеке для IT-специалистов. По мнению представителя ведомства, такой шаг поможет поддержать развитие отрасли.

«Я считаю, что важный элемент (поддержки отрасли) — это специализированная ипотека для IT-специалистов», цитирует главу ведомства «Интерфакс». При этом Никифоров подчеркнул, что вопрос требует проработки. Представитель Минкомсвязи не назвал размера предполагаемой льготной процентной ставки и других критериев.

Министр пояснил, что сейчас выпускнику достаточно сложно получить заем на покупку жилья, даже работая в крупной компании.

Абонентская база виртуальных операторов в России впервые заметно выросла

На конец 2015 г. в России насчитывалось 2,5 млн подписчиков виртуальных операторов (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) против 1,2 млн годом ранее. Это следует из материалов «ТМТ консалтинга». До того времени база подписчиков MVNO в России практически не менялась: в 2010–2013 гг. их количество колебалось в пределах 0,9–1,1 млн, в 2014 г. оно выросло до 1,2 млн. Впечатляющий прирост абонентской базы MVNO связан в первую очередь с развитием «Скартела» (бренд Yota, является суббрендом «Мегафона»). 

В 2015 г. количество его подписчиков, пользующихся sim-картами MVNO («ТМТ консалтинг» не учитывает пользователей модемов и роутеров Yota), выросло на 1,5 млн. Это больше, чем по рынку в целом, так как у ряда других операторов шел отток абонентов и сокращение абонентских баз, объясняет гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. По его оценке, в прошлом году «Скартел» по количеству абонентов занимал 72% российского рынка MVNO.

Французский суд оштрафовал Uber на 800 тысяч евро

Французский суд выписал компании Uber штраф в размере 800 тысяч евро за нарушение местных законов при работе сервиса UberPop. Об этом сообщает агентство AP. Решение последовало за погромами таксистов, которые требовали тюремных сроков для руководителей компании и возмещения убытков в размере 100 миллионов евро.   

Ранее были выписаны персональные штрафы для регионального исполнительного директора Uber Пьера-Димитрия Гор-Коти в размере 30 тысяч евро и генерального директора Uber France Тибо Самфаля в размере 20 тысяч евро. На данный момент эти штрафы «приостановлены» и решение об их взыскании будет принято в ходе дальнейшего расследования.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.