25 апреля четверг

Свежая пресса: Google изобрел сверхскоростной Wi-Fi, Госдума приняла закон об агрегаторах, создан мессенджер для чиновников

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
9 июня 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1987

Свежая пресса: Google изобрел сверхскоростной Wi-Fi, Госдума приняла закон об агрегаторах, создан мессенджер для чиновников

Главные публикации, с которых стоит начать утро

В Google объявили об изобретении скоростного Wi-Fi дешевле кабельного подключения

Исполнительный директор компании Alphabet, которая является материнской компанией Google, Эрик Шмидт объявил о разработке технологии беспроводного скоростного интернета, который обойдется пользователям дешевле кабельного подключения. Об этом Шмидт рассказал на ежегодном собрании акционеров, сообщает РБК.

Новые технологии смогут обеспечить беспроводную передачу сигнала со скоростью до 1 Гб в секунду. Более совершенные микропроцессоры и более точное наведение радиосигнала сделали беспроводной интернет дешевле, чем прокладку кабеля, заявил Шмидт.

Демонстрационную сеть, работающую на новых технологиях, планируется запустить в Канзас-Сити в 2017 году. При этом в компании испытывают несколько беспроводных технологий, которые могут потребовать от пользователей в том числе установки отельных устройств в своих домах для приема сигналов.​

«Дочка» «Ростеха» создала мессенджер для чиновников

«РТ-информ» (входит в ГК «Ростех») представит собственный мессенджер для компаний и госструктур на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая состоится 9 июня в Иннополисе, говорится в официальном сообщении компании. Разработанный мессенджер поддерживает обмен сообщениями, групповые чаты, аудио- и видеозвонки, конференции, а также различные инструменты для организации рабочего процесса, например передачу файлов.

Рабочее название мессенджера — «Защищенная платформа обмена мгновенными сообщениями», отметил представитель «РТ-информ». Мессенджер может работать на персональном компьютере с установленными операционными системами Windows, Linux и Mac OS X, а также на смартфонах на базе iOS и Android. Пока продукт находится на стадии тестирования, уточнил представитель «РТ-информ». Сколько средств ушло на разработку мессенджера, он раскрыть отказался.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о новостных агрегаторах

Госдума во втором чтении приняла законопроект о новостных агрегаторах, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В документе вводится понятие новостного агрегатора, их единого реестра и ответственности за распространение недостоверной информации. В частности, новостной агрегатор определяется как интернет-ресурс с аудиторией более 1 млн посетителей в сутки, который собирает, обрабатывает и распространяет информацию.

Во вторник комитет по информационной политике утвердил поправки к законопроекту и рекомендовал принять его во втором чтении. В первоначальной версии предлагалось возложить на агрегаторы ту же ответственность, что и на СМИ. Из-за этого им пришлось бы получать лицензию от Роскомнадзора и блокировать противоправную информацию.

Apple может в судебном порядке ввозить в Россию запчасти для ремонта iPhone

Басманный суд Москвы зарегистрировал иск Дмитрия Петрова к ирландской Apple Distribution International, российскому представительству Apple «Эппл рус», его реселлеру re:Store (входит в Inventive Retail Group) и компании «Эджастерс про».

В 2015 г. Петров купил в re:Store iPhone 6 Plus за 62 990 руб., доплатив 10% стоимости аппарата за годичную подписку на сервис «Эджастерс про» – бесплатный негарантийный ремонт аппарата, следует из искового заявления, с которым ознакомились «Ведомости» и подлинность которого подтвердил сам истец. Повредив дисплей, Петров попытался воспользоваться сервисом. В мастерской ему предложили заменить деталь. Но в службе поддержки Apple истцу сообщили, что дисплеи для ремонта iPhone в Россию не поставляются, а неоригинальную запчасть он использовать побоялся. Apple блокирует iPhone при использовании неоригинальных комплектующих. То, что дисплеи для iPhone в Россию не поставляются, Петрову подтвердили в других сервисных центрах – и предложили заменить iPhone с доплатой 25 990–29 300 руб.

Apple нарушает российский закон о защите прав потребителей, говорится в иске Петрова. Изготовитель, в частности, должен обеспечивать поставку запчастей для ремонта в течение всего срока службы продукции, а срок службы iPhone – пять лет. Подробнее в «Ведомостях».

Антимонопольная служба не исключает возможности мирового соглашения с Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не исключает возможности мирового соглашения с Google, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Я думаю, что Google мог запросить дополнительное время (на подготовку к суду — прим. ред.) для того, чтобы лучше подготовиться. Но, возможно, и для того, чтобы примириться с нами», — отметил он.

Артемьев напомнил, что  ФАС готова снизить штраф, если Google признает нарушение и выполнит выданное ведомством предписание. Вместе с тем глава ФАС не исключает, что компания может размышлять над мировым соглашением. «Если это так, то это хороший вариант», — добавил он.  

Роскомнадзор заблокировал инструкцию по «превращению в фею огня»

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу на ресурсе Pikabu с публикацией картинки, содержащей инструкцию по «превращению в фею огня». Об этом «Газете.Ru» сообщили в ведомстве.

Ранее родители из разных регионов столкнулись с массовой рассылкой среди детей опасного изображения «превращения в фею огня».

На картинке изображена одна из главных героинь мультфильма «Клуб Винкс: Школа волшебниц» (фея огня Блум) и дана инструкция «Как стать феей огня в домашних условиях». Для «волшебного» превращения в фею в инструкции предлагалось тайком от родителей проделать манипуляции с газовой плитой, ставящие под угрозы жизнь и здоровье ребенка.

Минкомсвязь предлагает создать при советах директоров госкомпаний комитеты по анализу IT-закупок

Минкомсвязь считает, что при советах директоров госкомпаний должны создаваться специальные комитеты для анализа и обоснования закупок ПО, передает RNS. Об этом глава министерства Николай Никифоров сообщил журналистам на конференции ЦИПР-2016.

«Как идеальный вариант, мы считаем, что в компаниях при советах директоров могут быть созданы специальные комитеты, которые будут рассматривать план IT-закупок, в том числе с обоснованиями. Таким образом, это создаст нужный тренд… и позволит за несколько лет значительно увеличить объем закупок российского ПО. Но ультимативных решений быть не должно», — сказал Никифоров.

Он добавил, что в настоящее время госведомства должны обосновывать, почему они закупают иностранный софт, а не продукты из реестра отечественного ПО. 

Геймеров официально признали спортсменами

Представители министерства спорта официально признали киберспорт, соответствующий документ есть на портале правовых актов. Приказ вступает в силу через 10 дней с момента публикации. Таким образом, с 18 июня киберспорт станет официально признанной дисциплиной.

Включение  «компьютерного спорта» в реестр означает, что соревнования между игроками могут проходить под эгидой Министерства спорта, а победители смогут получить титул «Мастера спорта» как России, так и международного класса. Информация о том, как будет присуждаться титул  «Заслуженного мастера спорта» пока отсутствует.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.