Число IT-специалистов в России выросло на 20% за год

8 часов назад, Редакция Рунет | 👁 3064

Число IT-специалистов в России выросло на 20% за год

Количество IT-специалистов в России за 2025 год увеличилось на 20% и достигло 1,869 млн человек. Годом ранее их насчитывалось 1,554 млн. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

Доля работников IT-отрасли в общей занятости населения выросла с 3,2% до 3,8%.

Среднегодовая заработная плата в IT-отрасли составила порядка 2,05 млн рублей в год, или около 171 тыс. рублей в месяц. Это подтверждает статус IT-сферы как одной из наиболее высокооплачиваемых отраслей в российской экономике.

В то же время условия работы для вернувшихся в страну специалистов усложнились. Согласно данным SuperJob, доля компаний, готовых работать с релокантами, сократилась вдвое — с 9% до 4%. В госсекторе и системообразующих отраслях усилился запрос на лояльность, и длительное пребывание за рубежом может усложнить прохождение отбора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: