25 апреля четверг

Граждане смогут отправлять жалобы в ЦБ через приложение

Такой способ общения с потребителями поможет регулятору оказывать реальную помощь в максимально короткие сроки

Лента новостей
8 июня 2016, Редакция | 👁 2269

Граждане смогут отправлять жалобы в ЦБ через приложение

Такой способ общения с потребителями поможет регулятору оказывать реальную помощь в максимально короткие сроки

В Центробанке намерены запустить приложение для общения с гражданами в рамках проекта «Жалоба как подарок». Это упростит процесс обратной связи с потребителями финансовых услуг. Приложение будет запущено уже в 2017, сообщил «Известиям» глава службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг Михаил Мамута.

По мнению председателя правления Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко, на рынке уже существуют подобные приложения. Лучшим решением для регулятора станет общение с потребителями через существующие сервисы, а не разработка нового, сообщил он.

Main_klimenko
Герман Клименко
Советник президента РФ, председатель правления ИРИ

«Примеров приложений, собирающих жалобы, много. Самые известные — «Активный гражданин» в Москве, «Добродел» в Подмосковье. Возможно, ЦБ было бы правильнее договориться с существующими и уже привычными для граждан сервисами и не тратить деньги на разработку уже созданного»

Проект  «Жалоба как подарок» создан, чтобы ускорить процесс обработки обращений клиентов банков. Кроме того, по словам представителя ЦБ, жалоба не всегда является негативным сигналом, это также и способ получить отзывы клиентов о работе финансовых организаций.

Main_mamuta
Михаил Мамута
глава службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных инвесторов

«Жалобы можно рассматривать как бесплатный для регулятора консалтинг со стороны населения по различным вопросам функционирования финансового рынка»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.