24 апреля среда

Госдума одобрила поправки в законопроект о «налоге на Google»

Законопроект может быть принят во втором чтении 8 июня

Лента новостей
6 июня 2016, Елена Андреева | 👁 1742

Госдума одобрила поправки в законопроект о «налоге на Google»

Законопроект может быть принят во втором чтении 8 июня

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в законопроект, вводящий НДС для иностранных компаний. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина. 

С текстом документа можно ознакомиться на сайте Госдумы. По словам Левина, законопроект может быть принят во втором чтении 8 июня.

Main_images
Леонид
Левин
Руководителя комитета Госдумы по информполитике

Мы решили разделить этот текст, убрать из него полностью инициативу по отмене льгот для IT-компаний, говорит Левин. Осенью мы вернемся к этому вопросу, когда после принятия президентской инициативы по продлению льгот для российских программистов будет хотя бы понятен механизм администрирования таких налогов. В нынешних поправках, внесенных мною и депутатом Андреем Макаровым, мы просто вводим механизм уплаты НДС при продаже электронных услуг иностранными интернет-компаниями

Левин подчеркнул, что законопроект призван уравнять крупные иностранные и российские компании в вопросе налогообложения. Так, Google и Apple, в соответствии с проектом, обязаны платить НДС, как и «Яндекс» и Mail.Ru Group.

Проект был подготовлен в декабре депутатами Госдумы Андреем Луговым и Владимиром Парахиным. Он вводит НДС в размере 18% на покупки российскими пользователями иностранного ПО. Идентифицировать покупателей планируется по IP-адресу или по номеру банковской карты.

Большинство зарубежных компаний, занимающихся продажей софта не платят налоги на территории РФ. Разработчики законопроекта предлагают им создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в налоговой инспекции и по окончанию налогового периода подавать сведения о продажах программного обеспечения и контента на территории страны.

Предположительно, введение  «налога на Google» принесет 52-55 млрд рублей в бюджет страны. В предложенном виде законопроект вызвал критику со стороны представителей отрасли. По итогам совещания, состоявшегося в конце марта у первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина было решено, что законопроект не будет затрагивать российские компании

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.