16 апреля вторник

«Яндекс.Новости» прекратит сотрудничество с нелицензированными СМИ

Сервис может перестать публиковать новости BBC, «Медузы» и других

Лента новостей
6 июня 2016, Елена Андреева | 👁 3289

«Яндекс.Новости» прекратит сотрудничество с нелицензированными СМИ

Сервис может перестать публиковать новости BBC, «Медузы» и других

Новостной агрегатор «Яндекс.Новости» прекратит сотрудничество с нелицензированными СМИ. Об этом в Facebook сообщила руководитель сервиса Татьяна Исаева. Правило вступит в силу одновременно с законом «о новостных агрегаторах», согласно которому новостные сервисы несут ответственность за размещаемую информацию.

«Агрегаторам придется прекратить сотрудничество с не лицензированными в России СМИ», — написала Исаева. 

Представитель компании «Яндекс» неоднозначно прокомментировал информацию roem.ru: «Пока нет решения, как будут работать Яндекс.Новости. Как и нет пока текста законопроекта ко второму чтению. Есть только предварительный обзор — какие-то наши предложения приняли, какие-то отклонили. Отклоненные обещали учесть в подзаконных актах, которые будет готовить Роскомнадзор».

В число не лицензированных в России СМИ входят проекты ИД «Комитет» TJournal и VC, издание «Медуза», некоторые проекты Hearst Shkulev Media, BBC и многое другое.

Сегодня председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин рассказал о поправках к принятому в первом чтении законопроекту об агрегаторах. В поправках предлагается снять с новостных агрегаторов ответственность из информацию, которую публикуют СМИ. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.