Госдума предложила легализовать P2P-обмен криптовалют на наличные

15 мая, Редакция Рунет | 👁 14173

Госдума предложила легализовать P2P-обмен криптовалют на наличные

Комитет Госдумы по финансовому рынку направил в Минфин предложения по доработке законопроекта о легализации криптовалют в России. Среди инициатив — разрешить P2P-обмен цифровых валют на наличные и поднять лимит их покупки для неквалифицированных инвесторов до 600 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

P2P-обмен (peer-to-peer) — это прямая сделка между двумя физлицами без участия посредника. Сейчас основной объем покупки криптовалюты гражданами РФ проходит именно через P2P, и этот рынок находится в «серой» зоне. Лимит по одной такой сделке предлагается установить на уровне 600 тыс. рублей.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, россияне смогут покупать криптовалюту через лицензированных посредников, а вывод активов допускается только на счет лицензированной иностранной организации. Поправки же предлагают разрешить вывод цифровой валюты из цифрового депозитария на некастодиальные кошельки, ключи от которых хранятся только у владельца.

Кроме того, поправки предлагают разграничить понятия цифровой валюты, криптовалюты и стейблкоина. Авторы инициативы отмечают, что единое понятие не отражает различий между этими активами, что необходимо для дифференцированного регулирования рисков.

«Текущая редакция запрещает оплату товаров и услуг криптовалютой, но не регулирует прямой P2P-обмен криптовалюты на наличные деньги между гражданами. Поправка легализует такой обмен как исключение из общего запрета», — говорится в обосновании поправок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА