23 апреля вторник

Свежая пресса: «ВКонтакте» опровергает хищение 100 миллионов аккаунтов, «Яндекс» станет партнером Facebook, госсистема для систематизации информации

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
6 июня 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2193

Свежая пресса: «ВКонтакте» опровергает хищение 100 миллионов аккаунтов, «Яндекс» станет партнером Facebook, госсистема для систематизации информации

Главные публикации, с которых стоит начать утро

«ВКонтакте» прокомментировал сообщения о хищении данных 100 млн аккаунтов

Администрация социальной сети «ВКонтакте» отвергла информацию о взломе базы данных ее пользователей. Ранее в специализированных изданиях появилась информация о том, что данные примерно 100 миллионов страниц социальной сети «ВКонтакте» взломаны и выставлены на продажу.

«Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно», — рассказал РБК пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

«Яндекс» может стать партнером Facebook

«Яндекс» и Facebook ведут переговоры о партнерстве, рассказал «Ведомостям» близкий к поисковику человек. По его словам, речь идет, во-первых, о разных вариантах совместного продвижения сервисов «Яндекса» для российской аудитории Facebook, а во-вторых, о рекламе – об обмене данными пользователей обеих компаний.

Такие переговоры идут, знает и человек, близкий к партнерам Facebook, обсуждение находится на самом раннем этапе. Представитель Facebook не ответил на запрос «Ведомостей». Представитель «Яндекса» сообщил, что поисковик всегда открыт для переговоров с разными компаниями. Подробнее в «Ведомостях».

Дмитрий Медведев распорядился создать госсистему для систематизации информации

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании государственной информационной системы «Единая информационная среда в сфере систематизации и кодирования информации» (ГИС). Как пояснили в правительстве, ГИС предназначена для обмена и сопоставления данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, обеспечения однократного ввода данных в такие информационные ресурсы, доступа государственных органов и других лиц к полной, достоверной и актуальной информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах.

В постановлении говорится, что «создание ГИС направлено на решение противоречивости и неактуальность сведений об объектах учета в информационных ресурсах». Также оно призвано упразднить избыточность процедур, связанных с необходимостью повторного представления заявителями сведений и документов, ранее представленных в другие органы власти.

Основатель самого дорогого стартапа пообещал Москве такси в складчину

Сервис uberPOOL, позволяющий пассажирам совместно перемещаться на такси, запустится в России в 2016 году, сообщил РБК основатель и глава Uber Трэвис Каланик.

Сервис совместных поездок uberPOOL будет запущен в России «в ближайшие месяцы». Для работы сервиса должна быть «наработана критическая масса поездок», уточнил он. По словам Каланика, когда рынок слишком маленький, сложно искать двух людей, которые ездят по одному и тому же маршруту в одно время, но когда превышен определенный масштаб, система начинает работать.

В Москве заметен «чрезвычайный рост», и каждый месяц приближает «все ближе и ближе к цели», отметил Каланик. Он затруднился ответить на вопрос, сколько конкретно месяцев потребуется для запуска uberPOOL, но «совершенно точно — до конца года», отметил Каланик, отвечая на вопрос.

Moyo.tv запускает приложение для просмотра контента «ВКонтакте» через телевизор

Компания «Моё ТВ» (бренд Moyo.tv) запускает сервис для доступа к социальной сети «В контакте» через телевизор, сообщил «Ведомостям» гендиректор компании Андрей Холодный. С помощью приставки Moyo.tv пользователь сможет на экране телевизора войти в свой аккаунт соцсети и получить доступ к публикациям на стене, видеозаписям, ленте новостей и группам, в которых состоит. 

Соцсетями обычно пользуются через мобильное устройство или компьютер, в случае же с Moyo.tv телевизор становится «вторым экраном», объясняет Холодный. Moyo.tv занимается распространением ТВ-приставок и входит в холдинг Inline Technologies Group (ITG) Владимира Вариводы. Сейчас у платформы «несколько десятков тысяч» пользователей, говорит Холодный. С помощью приложения «В контакте» Moyo.tv рассчитывает за год увеличить свою пользовательскую базу в 4–5 раз – примерно до 100 000.

Создан электроавтобус с уникальной беспроводной зарядкой

Компания Toshiba работает над созданием электрических автобусов нового поколения. Для них была разработана специальная система быстрой беспроводной зарядки, сообщает High-tech.mail.ru. Новая зарядка заменит привычную электромагнитную индукцию. На ее смену придет инновационная система магнитного резонанса, установленная на корпусе автобуса. Полный цикл заряда аккумулятора занимает всего за 15 минут.

Toshiba пока не сообщает, когда подобные электроавтобусы заменят современный общественный транспорт. Потребуется немало времени, чтобы оснастить остановки системами беспроводной зарядки.

C 1 июня начинаются полевые испытания автобуса. Он будет ездить от аэропорта Токио до завода компании Toshiba. Тестирование продлится до декабря 2016 года.

ФБР разработает систему распознавания преступников по татуировкам

Федеральное бюро расследований США совместно с Национальным институтом стандартов и технологий разрабатывает систему искусственного интеллекта, способную идентифицировать преступников по имеющимся у них на теле татуировкам, пишет theRunet.

Разработка ведется с 2014 года. В основе пробного исследования – 15 тысяч татуировок заключенных и людей, которые уже отбыли срок наказания. Многие изображения сообщают персональную информацию о человеке, например, дату рождения, однако нередки совпадения, знаменующие общность взглядов и ценностей у незнакомых друг с другом преступников.

Snapchat тайно приобрел стартап для съемки 3D-фото

Snapchat купил приложение для съемки 3D-фото Seene. Как пишет TechCrunch. Сделка была закрыта пару месяцев назад. Приложение позволяет делать 3D селфи при помощи фронтальной камеры обычного смартфона. 

Представителей социальной сети заинтересовала сама технология компьютерного зрения и команда программистов Seene, а конечный продукт компании. Snapchat, предположительно, использует разработки для развития проектов в сфере дополненной реальности.

Visa представила кольцо для бесконтактных платежей

Международная платежная система Visa представила кольцо для бесконтактных платежей. Презентация продукта прошла на пресс-конференции в Манхэттене, сообщает CNet.

«Это устройство оснащено всеми системами безопасности Visa, оно маленькое и не безвкусное», — заявил старший директор по инновациям и стратегическому партнерству Visa Крис Дин. Он отметил, что оно работает почти так же, как смартфон или умные часы, когда для того, чтобы провести платеж, достаточно просто поместить кольцо над терминалом. Дин добавил, что в случае, если кольцо будет украдено или утеряно, то счет может быть заблокирован точно так же, как это происходит с кредитной картой.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.