SpaceX подключила президентский самолет США к Starlink
Президентский самолет США Air Force One подключили к спутниковой интернет-системе Starlink. Связь уже работает на борту и обеспечивает стабильный высокоскоростной доступ в интернет. Об этом заявил генеральный директор SpaceX Илон Маск, сообщает ixbt.com.
Маск подтвердил активацию системы во время перелета с участием президента США Дональда Трампа и руководителей крупнейших технологических компаний в Пекин.
Starlink уже активно используется в коммерческой авиации. Систему внедрили или тестируют Hawaiian Airlines, United Airlines, Qatar Airways, Air France, SAS, WestJet, airBaltic и Emirates. Lufthansa планирует подключение к системе в конце 2026 года.
Технология Starlink обеспечивает высокую скорость передачи данных и низкую задержку благодаря низкоорбитальной спутниковой сети. Это позволяет использовать видеосвязь, облачные сервисы и потоковое видео во время полета.
Ранее от использования спутникового интернета Starlink отказалась компания Delta Air Lines. Авиаперевозчик хотел обеспечить пассажирам доступ в интернет через собственный портал Delta Sync, а не через портал Starlink.
«Да!», — ответил генеральный директор SpaceX Илон Маск на сообщение о работе Starlink на борту самолета.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.