19 апреля пятница

Медведев: в России недостаточно опыта для борьбы с киберпреступностью

Премьер-министр заявил, что большинство атак выявляются постфактум

Лента новостей
3 июня 2016, Редакция | 👁 2455

Медведев: в России недостаточно опыта для борьбы с киберпреступностью

Премьер-министр заявил, что большинство атак выявляются постфактум

Рост киберпреступлений в России связан с отсутствием опыта в данной сфере, заявил Дмитрий Медведев в  ходе совещания в Сбербанке по информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере РФ. По словам премьер-министра большая часть атак выявляется слишком поздно, передает РИА Новости.

Main_medvedev
Дмитрий Медведев
премьер-министр РФ

«В России ущерб от такого рода преступлений тоже растет, опыта и сил противостоять этому явлению пока явно недостаточно. Большинство взломов выявляются постфактум: после потери средств или блокирования той или иной системы»

Также премьер-министр заявил, что для более эффективной борьбы с киберпреступлениями организации должны обмениваться информацией об атаках. Медведев отметил необходимость в написании соответствующих законопроектов. Это, по мнению премьер-министра, непростая задача из-за большого разнообразия современных технологий.

Main_medvedev
Дмитрий Медведев
премьер-министр РФ

«Для снижения рисков, для снижения киберугроз нужны совместные усилия по борьбе с электронной преступностью. Необходимо к этой проблеме отнестись системно, создать и отладить механизм противодействия, как на уровне технической оснащенности, так и формирования необходимой инфраструктуры в целом, ну и, конечно, законодательной базы»

От атак страдают как отдельные физические лица, так и организации. По мнению Медведева, бороться «в одиночку» с киберпреступлениями невозможно, поскольку защита от хакеров требует больших финансовых вложений. При этом, председатель правительства заметил, что правительство и регулятор уже приняли ряд мер по борьбе с киберпреступностью, в частности, созданы центры мониторинга и реагирования на компьютерные атаки, разработан проект отраслевого стандарта.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.