Google и SpaceX обсуждают размещение дата-центров на орбите

13 мая, Редакция Рунет | 👁 10209

Google и SpaceX обсуждают размещение дата-центров на орбите

Google и SpaceX ведут переговоры о размещении дата-центров на орбите Земли для обслуживания систем искусственного интеллекта. Первые прототипы спутников могут появиться к 2027 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с проектом.

Идея связана с растущими потребностями систем искусственного интеллекта в вычислительных мощностях и энергии. В SpaceX считают, что через несколько лет орбитальные дата-центры могут стать одним из самых дешевых способов размещения ИИ-инфраструктуры. Компания готовится к IPO с оценкой около $1,75 трлн и использует концепцию космических вычислительных платформ как один из аргументов для инвесторов.

По данным источников, Google также ведет переговоры с другими космическими компаниями. Корпорация планирует вывести на орбиту прототипы спутников уже в 2027 году в рамках инициативы Project Suncatcher.

Сторонники идеи отмечают, что космические дата-центры не сталкиваются с протестами местных жителей и ограничениями по энергопотреблению. Однако эксперты относятся к концепции осторожно, так как современные наземные центры обработки данных все еще значительно дешевле с учетом стоимости создания и запуска спутников.

Google инвестировала в SpaceX около $900 млн в 2015 году. Компании пока не давали официальных комментариев по поводу переговоров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА