Бывший научный руководитель OpenAI обвинил Сэма Альтмана в систематической лжи
Бывший главный научный сотрудник OpenAI Илья Суцкевер в суде по иску Илона Маска заявил, что почти год собирал доказательства систематической лжи гендиректора компании Сэма Альтмана. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на слова Суцкевера.
«Я не давал такого обещания. Миссия OpenAI важнее, чем форма собственности», — заявил Илья Суцкевер.
По словам Суцкевера, он хотел уволить Альтмана задолго до смены руководства в ноябре 2023 года. Он утверждает, что гендиректор «подрывал работу компании и настраивал руководителей друг против друга».
Также Суцкевер рассказал, что во время отстранения Альтмана совет директоров обсуждал возможное слияние OpenAI с конкурентом Anthropic.
Эту идею он не поддержал и в итоге подписал петицию сотрудников за возвращение Альтмана. Суцкевер назвал свой поступок «шагом отчаяния», чтобы не допустить разрушения компании.
Иск Илона Маска требует отставки Альтмана и выплаты компенсации в размере до 150 млрд долларов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.