20 апреля суббота

Сотрудников АФК «Система» обязали инвестировать в проекты компании собственные средства

Топ-менеджеры вложат значительную часть доходов в акции группы

Лента новостей
3 июня 2016, Редакция | 👁 1935

Сотрудников АФК «Система» обязали инвестировать в проекты компании собственные средства

Топ-менеджеры вложат значительную часть доходов в акции группы

С мая руководители портфелей АФК «Система» обязаны вкладывать определенный процент доходов в акции группы и ее активов. Такая политика мотивирует менеджеров более ответственно выбирать активы.

Как сообщил «Ведомостям» президент «Системы» Михаил Шамолин, топ-менеджеры должны вкладывать в активы существенную часть своей зарплаты и бонусов в акции. По словам руководителя, если сотрудники верят в свои проекты — размер инвестируемых средств может достигать 15% от капитала, но не более. За год сотрудники успеют вложить деньги в 2-3 проекта.

Руководители так называемых функциональных комплексов и департаментов, которые управляют самой компанией, а не инвестиционными портфелями, теперь обязаны покупать акции  «Системы».

Обязательства по инвестициям для сотрудников будут включены в приложение к трудовому договору. По словам Шамолина, такая практика популярна во многих инвестиционных компаниях.

Main_shamolin
Михаил Шамолин
президент АФК «Система», Председатель Правления, Исполнительный член Совета Директоров

«Если человек войдет с нами в актив, а потом он упадет в цене и мы не сможем его продать, он потеряет свои личные деньги»

Сейчас менеджерам компании принадлежит доля 0,5-0,6% в капитале компании. Благодаря введению новой политики, она вырастит до нескольких процентов. Топ-менеджеры могут продать акции в любой момент, но в этом случае они потеряют опционы, позволяющие участвовать в росте стоимости «Системы».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.