20 апреля суббота

В России создали ОС для мобильных устройств и Интернета вещей

Инвестиции в операционную систему Tizen составили 1,5 млн долларов

Лента новостей
2 июня 2016, Редакция | 👁 3014

В России создали ОС для мобильных устройств и Интернета вещей

Инвестиции в операционную систему Tizen составили 1,5 млн долларов

Ассоциация «Тайзен.ру» представила российскую версию операционной системы (ОС) для мобильных устройств и интернета вещей, на базе которой уже работает Samsung Z3. Главным достоинством новой разработки является ее безопасность. Общий объем инвестиций в Tizen составил 1,5 млн долларов.

ОС не привязана к облакам Apple и Google, благодаря чему она подходит для локальных рынков, передает РБК слова президента ассоциации «Тайзен.ру» Андрея Тихонова. Основное отличие ОС от конкурентов в ее безопасности. 

На сегодняшний день Tizen является единственной в России сертифицированной в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) мобильной операционной системой. 

Специалисты компании доработали систему безопасности международной версии ОС в соответствии с требованиям российского законодательства, благодаря чему и удалось получить сертификат ФСТЭК. «Мы взяли международную систему, сняли «слой» безопасности и доработали его», — пояснил Тихонов.

Над ОС работали 11 различных организаций из ассоциации «Тайзен.ру», среди которых есть российская «дочка» Samsung и Группа Т1 (ГК «Ренова»). Средства на разработку — это взносы членов ассоциации. Сумма инвестиций составила более 1,5 млн долларов.

ОС планируется использовать также для интернета вещей. На платформе Tizen будут работать не только мобильные устройства, но и телевизоры, автомобили, охранные системы и другая техника.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.