26 апреля пятница

Смартфоны Xiaomi выйдут с предустановленным ПО от Microsoft

Китайский производитель приобрел 1500 патентов у американской корпорации для выхода на международные рынки

Лента новостей
1 июня 2016, Редакция | 👁 1181

Смартфоны Xiaomi выйдут с предустановленным ПО от Microsoft

Китайский производитель приобрел 1500 патентов у американской корпорации для выхода на международные рынки

Xiaomi приобрел 1500 патентов на технологии Microsoft, чтобы избежать судебных исков при выходе на рынки за пределами Китая. Взамен китайский производитель начнет выпускать смартфоны и планшеты с предустановленным софтом от Microsoft.

Патенты распространяются на беспроводные, облачные, видео и мультимедийные технологии, передает Bloomberg слова пресс-секретаря компании Кэйлин Хонг.

Взамен на патенты китайский производитель начнет выпускать смартфоны и планшеты с предустановленными программами от Microsoft, в числе которых Office и Skype.

На китайском рынке Xiaomi — основной конкурент Huawei Technologies Co. Но при попытке экспорта продукции  — недостаток патентов стал помехой для выхода Xiaomi в Европу и США. В Индии компания получила иск от Ericsson AB.

«Патенты дают возможность выхода на развитые рынки, но вы все равно должны доказать, что можете добиться успеха за границей», считает ведущий аналитик Gartner. По его мнению, проблема Xiaomi сейчас заключается в том, что они не могут свободно выходить на рынки даже в тех странах, где законы не слишком жесткие.

В феврале Xiaomi получила иск от Ericsson из-за нарушения патентных прав шведского производителя в Индии. В этой стране Xiaomi запрещено продавать смартфоны с чипами Qualcomm Snapdragon, которые стоят в моделях на базе процессоров MediaTek. В ответ на иск китайский производитель заявил, что поставкой продукции занимались третьи лица и веб-сайты.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.