26 апреля пятница

Google обогнал «Яндекс» по популярности в рунете

Google стал самым популярным интернет-сервисом в России

Лента новостей
31 мая 2016, Елена Андреева | 👁 2873

Google обогнал «Яндекс» по популярности в рунете

Google стал самым популярным интернет-сервисом в России

Поисковая система Google стала самым популярным интернет сервисом в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на статистику TNS за апрель 2016 года. По данным компании, ежемесячно американским поисковиком пользуются 20,5 миллиона человек в возрасте 12-64 лет. 

Таким образом, Google можно назвать лидером рунета. Однако важно отметить, что «Яндекс» лишь немного отстает от конкурента по аудиторному показателю – российский поисковик ежемесячно используют 20,4 миллиона человек. Mail.ru привлекает 19,3 миллиона пользователей в месяц.

По ежедневной аудитории по-прежнему лидирует «Яндекс», который посещают 12,3 миллиона пользователей в сутки. Самую популярную в России социальную сеть «ВКонтакте» просматривают 12,1 миллиона пользователей ежедневно.

По данным издания, Google растет прежде всего за счет пользователей мобильных устройств. Ключевым фактором роста является контроль компании над операционной системой Android.

Интересно отметить, что сервисы Google около 60% пользователей посещают только с мобильных устройств, что прямо противоположно статистике «Яндекса», который примерно 60% пользователей просматривают с компьютеров и ноутбуков.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба признала Google виновной в нарушении закона «О конкуренции», тем самым удовлетворив жалобу «Яндекса». По мнению российской компании, политика Google на рынке мобильных приложений нарушает условия свободной конкуренции. ФАС согласилась с доводами «Яндекса» и обвинила Google вместе с её «дочкой» Google Ireland в нарушении российского законодательства. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.