26 апреля пятница

ИРИ проанализирует IT-программы в российских ВУЗах

В исследовании примут участие «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и другие крупнейшие российские IT-компании

Лента новостей
31 мая 2016, Елена Андреева | 👁 1994

ИРИ проанализирует IT-программы в российских ВУЗах

В исследовании примут участие «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и другие крупнейшие российские IT-компании

Институт развития интернета (ИРИ) планирует провести всероссийское исследование образовательных программ по IT-специальностям в российских ВУЗах. В рамках исследования организация намерена выяснить, сколько мест по соответствующей специальности образовательная система предлагает абитуриентам, а также по каким именно направлениям в ВУЗах готовят IT-специалистов. По итогам исследования будет составлена карта специализированных кафедр IT-компаний, действующих в российских ВУЗах.

Main_germanklimenko
Герман
Клименко
Председатель Совета ИРИ, советник президента РФ по проблемам интернета

Понимание ситуации с ИТ-дисциплинами в ВУЗах позволит крупнейшим российскими отраслевыми работодателями определить, какие образовательные программы нужны, чтобы увеличить количество и качество выпускников по ИТ-специальностям.

В исследовании примут участие крупнейшие российские IT-компании – «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и другие, а также Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Член Совета ИРИ Леонид Левин отметил, что исследование станет началом целевой программы подготовки кадров для отечественной IT-индустрии.

В рамках форума «Интернет+ Образование», который проходит в Москве 31 мая, ИРИ также объявил итоги опроса экспертов Института о качестве ИТ-образования. Большинство экспертов заявило, что чувствуют на примере своих компаний дефицит квалифицированных кадров в отрасли. При этом разрыв между знаниями выпускников и реальными требованиями бизнеса респонденты охарактеризовали как «катастрофический». По мнению участников опроса, выпускники не соответствуют задачам бизнеса, им требуется дополнительное обучение на практических бизнес-задачах.

Main_lid_image132338
Сергей
Плутогаренко
директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), полпред Совета ИРИ

Итогом работы ИРИ над исследованием ИТ-кадров должен стать перечень требований к ВУЗам и договоренности с Минобрнауки и Минкомсвязи по совместной разработке рекомендаций к текущим программам подготовки ИТ-специалистов, хотя бы по самым распространенным и востребованным направлениям.

Main_img
Сергей
Гребенников
Директор РОЦИТ

Доля ИТ-специальностей в общем количестве программ подготовки специалистов в России составляет лишь 14%. Учебные программы характеризуются инерционностью, преобладают традиционные формы обучения. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо активнее привлекать крупные ИТ-компании к образовательному процессу, создавать механизмы социального заказа на специалистов, совершенствовать формы обучения

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки, Минкомсвязи и ИРИ принять меры по включению в образовательные программы ВУЗов отечественных разработок в ИТ-сфере.

Форум «Интернет+ Образование» – третий из восьми тематических форумов по направлениям дорожных карт, представленных на форуме «Интернет Экономика 2015» в декабре прошлого года.

Форум собрал специалистов в сфере образования, представителей бизнеса и органов власти.

Ключевые секции форума: «Кадры в ИТ: где и как готовить специалистов для отрасли»; «Развитие единой информационно-образовательной среды»; «Разработка критериев качества онлайн-курсов в сфере высшего образования и электронной системы рейтингования»; «Развитие открытого образования в России»; «Открытый доступ к культуре и знаниям, создание инфраструктуры научной коммуникации».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.