Основатель Telegram предрек Франции новые масштабные утечки данных
Павел Дуров, создатель мессенджера Telegram, выступил с предупреждением о потенциально более серьезных утечках персональной информации во Франции. Это заявление последовало за сообщениями о кибератаке на Национальное агентство по защите документов (ANTS), ответственное за выдачу удостоверений личности и водительских прав. По данным издания «France Info», инцидент произошел 20 апреля и привел к компрометации данных миллионов граждан.
«Французское агентство по защите документов подверглось хакерской атаке — в результате произошла утечка имен, адресов, электронных писем и номеров телефонов 19 миллионов человек. Будущие утечки будут еще более катастрофическими, если французское правительство добьется желаемого — доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей социальных сетей», — написал Дуров.
Хакер, скрывающийся за фотографией покойного наркобарона Пабло Эскобара, заявил, что обнаружил уязвимость в системе ANTS и похитил информацию, относящуюся к 18-19 млн человек. Среди скомпрометированных данных — полные имена, адреса проживания, даты рождения и контактные телефоны. Источник «France Info» подтвердил, что взлом был связан с уязвимостью, затронувшей как минимум 10 млн учетных записей.
Ранее Дуров также опубликовал ироничный комментарий, сравнив киберзащиту французских властей с хрупкостью круассанов. Французское правительство пока не предоставило официальных разъяснений по поводу масштабов инцидента и предпринимаемых мер.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.