23 апреля вторник

Свежая пресса: доход видеоблогеров возьмут под контроль, иностранцы смогут издавать корпоративные СМИ, «Вымпелком» подружилась с Tele2

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
30 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2390

Свежая пресса: доход видеоблогеров возьмут под контроль, иностранцы смогут издавать корпоративные СМИ, «Вымпелком» подружилась с Tele2

Главные публикации, с которых стоит начать утро

В Госдуме предложили взять под контроль доходы видеоблогеров

10 мая председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил создать реестр лиц, получающих доход от размещения видеороликов в блогах и ведения интернет-трансляций, сообщает «Коммерсантъ». Таким образом, подразумевается контроль доходов видеоблогеров и содержания их материалов, по крайней мере рекламных. Депутат уточнил, что в Госдуме готовы рассмотреть вопрос о введении патентов на осуществление подобной деятельности.

Самый популярный блогер в YouTube — швед Феликс Арвид Ульф Чельберг: у его канала PewDiePie более 44 млн подписчиков, а общее число просмотров видео — более 12 млрд. Годовой доход от партнерской программы с YouTube — более $7 млн.

Самый посещаемый русскоязычный блогер — живущий на Украине Иван Рудской, известный как EeOneGuy: более 7 млн подписчиков, предполагаемый годовой доход по партнерской программе YouTube приближается к $300 тыс. Секрет его успеха в малоосмысленном валянии дурака на камеру, при этом кривляния Рудского у подростков, в основном у девочек, пользуются бешеной популярностью.

Досудебное регулирование споров со СМИ сделают обязательным

Перед тем как подать в суд на СМИ, истцу обязательно надо будет прислать письменную претензию в редакцию с требованием удалить спорный материал. Соответствующий законопроект в Госдуму был внесен законодательным собранием Республики Карелия.

«Введение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, возникшего в связи с распространением недостоверных сведений как порочащего, так и не порочащего характера, позволит более оперативно разрешать подобного рода разногласия, избежать судебных издержек и снизить нагрузку на судебную систему», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Подробнее в «Известиях».

Иностранцы смогут иметь корпоративные СМИ в России

Министерство экономического развития подготовило поправки в закон о СМИ, выводящие из-под его действия рекламные, маркетинговые и внутрикорпоративные печатные издания всех российских и транснациональных компаний. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на имеющийся в их распоряжении документ.

По информации издания, поправки, разработанные по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича, были отправлены с Министерство связи и массовых коммуникаций 23 мая. На прошлой неделе проект корректировок запросил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Минпромторг разработал преференции для российских производителей оборудования при госзакупках

Минпромторг предложил ограничить закупки государственными и муниципальными органами иностранной радиоэлектроники, следует из проекта документа, опубликованного на портале обсуждения нормативно-правовых актов, пишут «Ведомости». Согласно документу это коснется оборудования связи, ноутбуков, планшетов и «карманных компьютеров, в том числе совмещающих функции мобильного телефонного аппарата», и различных ЭВМ.

Это первый нормативный акт, ограничивающий госзакупки радиоэлектроники, отмечает представитель Минпромторга. Его цель – показать, что и в России производится конкурентоспособная продукция.

По замыслу Минпромторга, если госзаказчику предложили на конкурсе два или более продукта разных российских производителей, то он будет обязан отклонить все предложения от иностранных вендоров, следует из документа. Речь идет о продуктах из разработанного Минпромторгом перечня, но если часть лота в него не входит, то перестает действовать весь механизм преференций.

«Вымпелком» и Tele2 обсуждают создание совместной сети

Рабочая группа, состоящая из топ-менеджеров «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) и «Вымпелкома», обсуждает проект совместного использования сетей, построенных двумя компаниями, рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с руководителями обеих компаний. В частности, в эту группу входят исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «Вымпелкома» Мартин Шкоп, технический директор Tele2 Ритварс Кривс, директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова, говорят собеседники. 

«Ведомостям» удалось ознакомиться с выдержками из переписки топ-менеджеров – членов рабочей группы: из них ясно, что речь идет об «объединении» в ряде регионов (в каких именно, из переписки непонятно). В каждом регионе управление единой сетью будет возложено на того из операторов, кто обладает большей долей рынка и количеством площадок под базовые станции. Роль оператора в управлении общей сетью будет зависеть от оценки его вклада в ее строительство в каждом конкретном регионе.

От Apple потребовали запретить iMessage и FaceTime

Компания Virnetx, которая благодаря своим действиям уже давно удостоилась звания патентного «тролля», решила в очередной раз подать в суд на корпорацию Тима Кука. Причиной иска послужили сервисы FaceTime и iMessage, пишет Rg.ru.

Как утверждают истцы, Apple незаконно использовала ряд патентов при разработке своих популярнейших сервисов, что причинило «непоправимый вред» компании Virnetx. Недавно ей уже удалось отсудить у «яблочной» корпорации 625 миллионов долларов, однако теперь юристы требуют доплатить дополнительные 190 миллионов, а также полностью закрыть iMessage и FaceTime.

Microsoft предупреждает о приложении-вымогателе ZCryptor

Компания Microsoft выпустила предупреждение о новом варианте приложения-вымогателя под названием ZCryptor, которое обладает возможностью распространять себя через съёмные и сетевые диски, передает Oszone.net. Исследователь безопасности по имени Джек первым обнаружил и описал эту угрозу в блоге MalwareForMe 24 мая. Через три дня команда безопасности из Microsoft также обратила внимание на приложение.

Злоумышленники используют поддельные инсталляторы, обычно маскирующиеся под Adobe Flash, а также макросы в файлах Office, с целью распространения Zcryptor. Попав на компьютер, вымогатель добавляет ключ в реестр и потом начинает шифровать файлы, добавляя к их именам расширение .zcrypt. На основе анализа образцов Microsoft пишет о том, что шифруются файлы 88 типов. В MalwareHunterTeam говорят о 121 типе файлов.

Airbnb надеется на рост в Бразилии благодаря контракту с Олимпийским комитетом

Airbnb закрепит свои позиции как основного варианта для проживания в Рио-де-Жанейро благодаря спонсорству летних Олимпийских игр в 2016 г., рассчитывает компания. Бразилия для нее один из основных рынков. Но первое участие компании в спортивном мероприятии глобального масштаба может быть омрачено глубоким экономическим спадом, политической нестабильностью и кризисом в области здравоохранения, который всколыхнул Бразилию, сообщают «Ведомости».

Компания станет важным партнером города в преодолении серьезной проблемы с жильем, говорил главный исполнительный директор организационного комитета Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Сидни Леви во время подписания спонсорского контракта в 2015 г. Airbnb отказался раскрыть размер спонсорского контракта.

За год в Google Фото было загружено 24 миллиарда селфи

Всего 200 миллионов пользователей за 12 месяцев загрузили 13,7 Петабайт изображений. Согласно подсчётам компании, для того чтобы просмотреть такое количество контента, потребуется 424 года. Сервис Google Фото был представлен 28 мая 2015 года на конференции для разработчиков Google I/O 2015. В тот же день была запущена веб-версия и приложения для iOS и Android.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.