WhatsApp* ответил на критику Дурова о сквозном шифровании
Мессенджер WhatsApp* официально заявил, что его система по умолчанию применяет сквозное шифрование для всех личных сообщений и звонков. Это заявление стало ответом на публичную критику со стороны основателя Telegram Павла Дурова.
В своем посте Дуров назвал сквозное шифрование WhatsApp* «крупнейшим мошенничеством в истории». Представители мессенджера, в свою очередь, подчеркнули, что технология включена по умолчанию, и посоветовали не пытаться использовать оба сервиса одновременно, поскольку это «сложно».
Основатель Telegram также отметил, что «невозможно оптимизировать одновременно удобство использования и безопасность», что, по его мнению, вынуждает идти на компромиссы. Ранее группа пользователей уже подавала коллективный иск против компании Meta*, утверждая, что сквозное шифрование является фикцией, а у сотрудников есть доступ к переписке через внутренние инструменты.
*Признана экстремисткой и запрещена в России.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.