The Guardian сняла с сайта 13 статей журналиста-фальсификатора
Героям выдуманных материалов принесли извинения
Один из авторов британского издания придумывал факты и комментарии, говорится на сайте издания. В газету обратилось несколько человек, которые не беседовали с журналистом, но были упомянуты в комментариях.
После проверки с сайта газеты было удалено 13 материалов, содержание которых не удалось подтвердить. Автором фальсифицированных публикаций оказался внештатный журналист Джозеф Мэйтон, работавший из Калифорнии и присылавший материалы в течение последнего года.
Темами его статей становились лесные пожары, гибель китов, городские виноградники и тому подобное. Всего под его именем было опубликовано 37 статей и 20 колонок. Также Мэйтон участвовал в написании еще семи материалов.
В ходе расследования выяснилось, что многие из упомянутых им мероприятий автор не посещал, а большинство источников вообще не были обнаружены. Кроме того, несколько человек сообщили, что либо не общались с журналистом, либо не делали опубликованных в его статьях заявлений. Представители The Guardian принесли извинения упомянутым в выдуманных материалах источникам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.