20 апреля суббота

Сбербанк заменит карты голосовой идентификацией

Греф рассказал о планах по внедрению новых технологий через 2-3 года

Лента новостей
26 мая 2016, Редакция | 👁 2618

Сбербанк заменит карты голосовой идентификацией

Греф рассказал о планах по внедрению новых технологий через 2-3 года

Сбербанк работает над технологией, которая позволит идентифицировать клиентов по фотографии или голосу, благодаря чему пластиковые карты станут не нужны. Как сообщил «Известиям» глава организации Герман Греф, внедрение технологий поможет усилить безопасность финансовой организации.

Main_gref
Герман Греф
президент и председатель правления Сбербанка России

«У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности»

Внедрить новые технологии планируется через 2-3 года. По словам главы Сбербанка, это позволит клиентам реже обращаться в отделения организации. Для совершения ряда операций будет достаточно позвонить в банк, не сообщая личных сведений. При этом технология может распознать, не обращается ли собеседник по принуждению.

Идентификация по лицу будет доступна только при личном обращении в отделение, а также при выездном обслуживании. Хотя в приложении и заложена технология, способная отличить подложенное фото от живого человека.

В 2018 планируется внедрение системы идентификации «18+», которая дает возможность распознать клиента по ладони при обслуживании в банкомате.

Юридических препятствий для внедрения технологий нет, в ст. 11 закона «О персональных данных» предусмотрено использование банком личных данных клиента, в том числе внешности и голоса.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.