Дзен запустил ИИ-ассистента «Глиф» для новостей

26 марта, Инна Горбачева | 👁 12299

Дзен запустил ИИ-ассистента «Глиф» для новостей

Платформа Дзен запустила ИИ-ассистента «Глиф», который помогает пользователям разбираться в новостях и объясняет их значение с учетом интересов аудитории. Ассистент обучен на более чем 200 млн новостных материалов и уже доступен бесплатно в мобильном приложении. Об этом сообщает пресс-служба Дзена.

«Название „Глиф“ появилось из концепции дизайна. Мы рассматривали ассистента как набор символов, из которых складывается смысл. Эта метафора отражает подход к продукту — помогать пользователю собирать понятную картину происходящего из потока новостей», — рассказал управляющий директор Дзена Александр Толокольников.

ИИ-ассистент анализирует новостной поток и отвечает на вопрос «что это значит» — например, может объяснить одну и ту же новость с точки зрения экономики, технологий или влияния на повседневную жизнь пользователя. Это позволяет лучше понимать контекст событий без дополнительного поиска.

По данным Дзена, у 78% пользователей после прочтения новостей остаются дополнительные вопросы, 61% ищут пояснения в других источниках, а 43% не находят понятного объяснения с первого раза. Новый сервис должен решить эту проблему.

Кроме того, в Дзене появился ИИ-дайджест в рамках подписки «Дзен Про». Он формирует краткий пересказ новостной ленты с учетом региона пользователя и его подписок, позволяя быстрее ориентироваться в актуальной повестке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: