ФАС установит переходный период для рекламы в Telegram и на YouTube до конца 2026 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о решении временно приостановить привлечение к ответственности за размещение рекламных материалов на платформах Telegram и YouTube. Данный мораторий будет действовать до завершения 2026 года. Об этом стало известно от пресс-службы ведомства, информация передана изданию «РБК».
Представители регулятора отметили, что хозяйствующим субъектам необходим период для адаптации к изменившимся требованиям и переориентации на альтернативные рекламные каналы.
«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в сообщении ФАС.
Одновременно с этим, контроль за соблюдением рекламного законодательства продолжит осуществляться в полном объеме в отношении социальных сетей Instagram* и Facebook*, принадлежащих компании Meta*. Также меры ответственности будут применяться к рекламе, размещенной на различных VPN-сервисах. В антимонопольном ведомстве особо подчеркнули, что размещение рекламы на перечисленных ресурсах не допускается.
*Признана экстремисткой и запрещена в России
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.