25 апреля четверг

Начался новый этап регистрации в доменной зоне .РУС

Кириллическим доменом уже пользуются более 2000 российских и мировых компаний

Лента новостей
24 мая 2016, Редакция | 👁 1851

Начался новый этап регистрации в доменной зоне .РУС

Кириллическим доменом уже пользуются более 2000 российских и мировых компаний

В  День славянской письменности и культуры, 24 мая, стартовала открытая регистрация в новой кириллической доменной зоне .РУС.

На предыдущих этапах сайты с новым доменом открыли 2 тысячи организаций. Среди них есть компании из Беларуси, Дании, США, Швейцарии, Израиля, Люксембурга и других стран.

Сейчас в зоне .РУС есть страницы крупнейших российских компаний, например, 1С.РУС, БАРКО.РУС, 101ОТЕЛЬ.РУС. Также под кириллическим доменов зарегистрировались ведущие мировые бренды, в том числе, AliExpress (АЛИЭКСПРЕСС.РУС), «Википедия» (ВИКИ.РУС), Faberlic (ФАБЕРЛИК.РУС).

Продвижение кириллических доменов, по словам директора КЦ Андрея Воробьева, будет обсуждаться на конференции ICANN в Хельсинки. По мнению спикера, у домена большой потенциал.

Main_vorobiev
Андрей Воробьев
директор Координационного центра национального домена сети Интернет

«Можно сказать, что домен .РУС достиг своего «совершеннолетия». Я считаю, что домен ждет успех. Пусть весь потенциал кириллических доменов не может быть раскрыт сразу сегодня, но он обязательно будет раскрыт, учитывая, что русский язык — это язык номер два по количеству контента в Интернете»

На предыдущем этапе владельцам доменов .RU и .РФ было предоставлено приоритетное право на получение адресов с доменом .РУС. В результате чего в новой зоне зарегистрировалось в пять раз больше организаций, чем за все предыдущие этапы.

Подать заявку на регистрацию в новой доменной зоне можно на сайте Я.РУС.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.