20 апреля понедельник

Создано Android-приложение для обнаружения «умных» очков

4 марта, Редакция Рунет | 👁 16034

Создано Android-приложение для обнаружения «умных» очков

Разработано Android-приложение Nearby Glasses, которое обнаруживает «умные» очки со встроенными камерами, такие как гарнитуры Meta* или Snap, и предупреждает пользователей о их присутствии поблизости, сообщает издание Ferra.ru со ссылкой на разработчика приложения.

 

«Умные» очки со встроенными камерами выглядят как обычные очки. Да, вас могут снимать на видео без вашего ведома. Однако теперь у владельцев смартфонов на Android появился инструмент для защиты», - говорится в материале издания.

Приложение Nearby Glasses работает, ловя Bluetooth-сигналы и анализируя их уникальные идентификаторы, присвоенные производителем. Если оно находит сигнал от гарнитуры Meta* или Snap, пользователь получает предупреждение, также можно добавить в список другие устройства для поиска. В интервью изданию разработчик приложения назвал «умные» очки «ужасным куском техники», который «игнорирует права людей и вторгается в личную жизнь». Разработчик предупредил, что система может иногда ошибаться, например, приняв VR-шлем за очки. Создание версии для iPhone пока под вопросом.

Напомним, ранее мещанский районный суд Москвы назначил 15 суток административного ареста гендиректору ООО «Гулаг-Инфо» Денису Солдатову за публичную демонстрацию символики Instagram*.

*Гарнитура и соцсеть принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ. Соцсеть запрещена в РФ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: