20 апреля суббота

Свежая пресса: IBM утверждает, что совершила революцию в хранении информации, чиновники предпочитают продукцию Microsoft отечественному ПО, Dell разместила облигации на $20 млрд

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
19 мая 2016, Индира Пасько | 👁 1999

Свежая пресса: IBM утверждает, что совершила революцию в хранении информации, чиновники предпочитают продукцию Microsoft отечественному ПО, Dell разместила облигации на $20 млрд

Главные публикации, с которых стоит начать утро

IBM совершила революцию в хранении информации

Инженеры IBM совершили прорыв в сфере хранения данных. Технология PCM с изменением фазового состояния позволила им записать в одну ячейку памяти 3 бита информации, сообщает Hi-Tech.mail.ru.

По мнению экспертов, технология совершит революцию в хранении данных и позволит справиться с ростом объемов информации, которые вызваны развитием мобильных устройств и Интернета вещей. PCM обладает и другими преимуществами: повышает скорость чтения и записи, емкость и износостойкость носителя, обеспечивает его энергонезависимость.

PCM-накопители могут выдержать 10 млн циклов записи, средняя USB-флешка – всего 3 тыс.

На Украине владельцев сайтов обяжут указывать свои имена и адреса проживания

Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект, который обязывает владельцев сайтов публиковать свои имена и адреса проживания. Об этом сообщает «Укринформ».

Согласно документу, владельцы сайтов будут обязаны размещать в открытом доступе информацию о себе, включая «полное имя или наименование владельца сайта и поставщика услуг хостинга», а также «полный адрес места жительства или местонахождения владельца сайта и поставщика услуг хостинга». Эти требования направлены на то, чтобы лицо, авторское право которого нарушают, могло обратиться к владельцу ресурса и потребовать от него удаления соответствующих файлов.

Браузер «Спутник» включен в реестр российского ПО

Десктопный браузер «Спутник» (www.sputnik.ru) включен в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Приказ об этом подписал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, сообщили CNews в компании «Ростелеком». Таким образом, «Спутник» оказался среди более чем 800 программных продуктов, внесенных в реестр российского ПО.

Десктопный браузер представляет собой социально ориентированную интернет-платформу, которая помогать решать повседневные задачи пользователей. Разработчиком решения является ООО «Спутник», контролирующим акционером которой выступает дочерняя компания «Ростелекома».

Чиновников уличили в выборе Microsoft вместо отечественного софта

Разработчики софта выявили десятки нарушений закона о преференциях для отечественного ПО. Среди организаций, предпочитающих продукты Microsoft и других иностранцев российским аналогам, — ГАС «Правосудие» и Росреестр

Государственные органы регулярно нарушают закон о приоритетных закупках российского программного обеспечения, который действует в России с 1 января 2016 года. Об этом на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в среду, 18 мая, рассказала Евгения Василенко, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов. Подробности на РБК.

Выход из бедности 500 млн человек предсказали при появлении общедоступного интернета

Повсеместный доступ к интернету позволит 7% населения земного шара (500 млн человек) преодолеть порог бедности и повысит мировой ВВП на $6,7 трлн, говорится в исследовании Strategy&, подразделения PwC по оказанию услуг в области стратегического консультирования, передает «Интерфакс».

Согласно данным отчета, повсеместный доступ к интернету на глобальном уровне будет обеспечен, когда на каждого интернет-пользователя из стран с развитой экономикой будет приходиться пять пользователей из развивающихся стран. Для сравнения: в настоящее время это соотношение составляет один к двум.

Мосгортранс к концу 2016 года запустит бесплатный Wi-Fi на всем наземном транспорте

Мосгортранс к концу 2016 года запустит бесплатный Wi-Fi (сеть Mosgortrans_Free) на всем наземном транспорте, сообщает RNS.

Для подключения надо будет пройти однократную авторизацию по SMS, последующие соединения будут производиться автоматически. Бесплатная сеть Wi-Fi была впервые запущена в московском метрополитене в 2014 году. Владельцем и оператором беспроводной сети в подвижном составе метрополитена является «МаксимаТелеком».

В конце 2015 года контракт с «Мосгортрансом» выиграл «Нэт бай нэт», дочернее предприятие «Мегафона».

СКР: Фото в СМИ о зигующих школьниках оказалось снимком игры «покажи, где солнце»

Следователи не нашли состава преступления в связи с опубликованной в СМИ фотографией восьмиклассников, демонстрирующих жест, похожий на нацистское приветствие. О результатах доследственной проверки сообщает сайт управления СКР по Ростовской области. Проверку проводил следственный отдел Ворошиловского района Ростова-на-Дону.

19 апреля фото было выложено в интернете. Школьники объяснили, что на снимке они изображены во время игры «Покажи, где солнце», смысл которой заключается в том, что любой человек из компании внезапно должен крикнуть «покажи, где солнце», а остальные быстро показать, где находится солнце, при этом проигравшим считается тот, кто последним среагировал на команду.

Apple считает, что нормы антипиратского закона к нему неприменимы

В Apple заявили, что против них нельзя применять нормы антипиратского закона, так как компания является информационным посредником — предоставляет площадку AppStore, на которой свои приложениях размещают сторонние разработчики. Об этом представители Apple заявили на встрече с Роскомнадзором и правообладателями на прошлой неделе, рассказали «Известиям» несколько участников встречи. Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил факт встречи, но детали комментировать отказался.

Бывшая сотрудница рассказала о сексизме в Facebook

На условиях анонимности бывшая работница Facebook рассказала The Guardian, что с политической цензурой не сталкивалась, но сексизм и неуважение были неотъемлемой частью её повседневности во время работы над разделом Trending News.

«Работа в Facebook, пусть и в качестве подрядчика, должна была стать шансом всей жизни. На деле она оказалась самой токсичной работой в моей жизни. Как редактор, я должна была отбирать ссылки, которые отображаются в разделе Trending News. Каждый день я отсеивала сотни тем и ключевых слов, которые были популярны на Facebook. Я выбирала материал, составляла заголовок и краткое описание истории», — описывает свою работу бывший редактор.

По её словам, почти всё, что писало издание Gizmodo о Trending News в последние несколько недель, было неверно интерпретировано либо вырвано из контекста.

Dell разместила облигации на $20 млрд для покупки EMC

Dell продала во вторник свои обеспеченные облигации на $20 млрд, передают «Ведомости». Это большой шаг к сделке с EMC.

Размещение оказалось больше чем $16 млрд, которые Dell собиралась привлечь изначально, пишет WSJ. Bloomberg называет его вторым по величине в этом году после размещения облигаций AB InBev (см. врез). Инвесторы подали заявки на покупку бумаг на $87 млрд, пишет Reuters.

Хакер выставил на продажу 117 миллионов аккаунтов LinkedIn

Хакер под псевдонимом «Мир» при помощи нелегального сайта The Real Deal выставил на продажу 117 миллионов логинов и паролей пользователей LikedIn, сообщает The Next Web. Подобное уже происходило в 2012 году, тогда киберпреступник из России выложил в сеть данные шести миллионов пользователей.

Сейчас 117 млн почтовых адресов и паролей продаются за 5 биткоинов, что эквивалентно 2275 долларов. Злоумышленник заявляет, что данные были получены благодаря той же утечке 2012 года. По словам хакера, 90% этих аккаунтов уже взломаны.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.