Роскомнадзор заявил о поддержке Telegram сервисов «интернет-пробива» россиян

20 февраля, Инна Горбачева | 👁 29938

Роскомнадзор заявил о поддержке Telegram сервисов «интернет-пробива» россиян

Роскомнадзор (РКН) обвинил Telegram в создании и системной поддержке инфраструктуры, через которую сервисы «интернет-пробива» распространяют персональные данные (ПД) россиян, в том числе в формате «досье на человека», сообщает РБК со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

«На основании требований Роскомнадзора администрация мессенджера с 2022 года удалила 8358 сервисов «пробива», в 2026 году по требованию ведомства Telegram еженедельно удаляет до 100 таких сервисов. Однако принципиально ситуация не меняется: появляются новые боты для поиска личных данных», — сообщил регулятор изданию.

В Роскомнадзоре заявили, что требуют от Telegram самостоятельно пресекать раскрытие персональных данных (ПД) граждан и исключить возможность поиска подобных сервисов внутри мессенджера. Ведомство также настаивает на прекращении предоставления инфраструктуры для доступа к украденной личной информации.

Параллельно Минцифры указывает на риски, связанные с безопасностью мессенджера. Ранее глава ведомства Максут Шадаев заявлял, что в Telegram было совершено около 150 тыс. мошеннических преступлений, более 30 тыс. из которых связаны с диверсиями и терактами. Он также отмечал, что после ограничения голосовых звонков в Telegram и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) число преступлений с использованием цифровых технологий снизилось на 23%.

В Telegram, в свою очередь, ранее заявляли, что не обнаружили взлома системы шифрования переписок со стороны иностранных спецслужб, а утверждения об этом не соответствуют действительности.

Решение об ограничении звонков в иностранных мессенджерах Роскомнадзор принял в августе 2025 года. 10 февраля РБК со ссылкой на источники писал о начале работы по замедлению Telegram в России, после чего РКН подтвердил введение «последовательных ограничений» для обеспечения безопасности и соблюдения законодательства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА