ФАС одобрила покупку 61,5% Maykor оператором «Ростелеком»
Решение о продаже части компании было принято еще в ноябре в связи с долгами «ЦРТ сервис» перед МВД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в четверг одобрила покупку «Ростелекомом» большей части компании Maykor, которая занимается IT-аутсорсингом, передает газета «Ведомости». Представители российского оператора планируют приобрести долю 61,5%.
О том, что «Ростелеком» претендует на часть компании стало известно еще в ноябре. Тогда источники сообщали о покупке более половины Maykor, но точных цифр не называли. Решение о продаже было принято в связи с финансовыми проблемами Сервисного холдинга.
«ЦРТ сервис», являющаяся дочерней компанией Maykor, выиграла в аукционе МВД, а полученный на выполнение работ аванс в 2,1 млрд рублей разместила в банке «Российский кредит». Представителей ведомства не устроило качество работ и аванс необходимо было вернуть, но к тому времени финансовая организация уже лишилась лицензии.
В сентябре представители МВД подали иск к «ЦРТ сервис» на сумму аванса. В марте 2016 Арбитражный суд Москвы принял сторону ответчика, но в апреле МВД подало апелляцию.
Также возможно, что доля «Ростелекома» вырастет до 100% за счет опциона. Сумма сделки близка к долгу Maykor перед МВД.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.