(26 января), Инна Горбачева | 👁 23335

ФАС проверит повышение тарифов МТС для 18 млн абонентов

ФАС проверит повышение тарифов МТС для 18 млн абонентов

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала проверку планов МТС повысить тарифы на связь в среднем на 15,6% для 18 млн абонентов в феврале. Под повышение попали в том числе клиенты, которым оператор по мировому соглашению с регулятором должен был предложить варианты снижения стоимости услуг, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы ведомства.

«ФАС направила МТС письмо, в котором отметила, что повышение тарифов для этой категории абонентов нарушает условия мирового соглашения. ФАС считает такие действия мобильного оператора недопустимыми», — говорится в публикации газеты.

Антимонопольное ведомство направило оператору официальное уведомление и потребовало объяснить причины повышения тарифов. МТС должна ответить в течение двух рабочих дней с момента получения письма. В ФАС подчеркнули, что в случае игнорирования требований будут приняты меры реагирования.

Кроме того, служба намерена отдельно проанализировать обоснованность роста стоимости услуг связи и для других категорий абонентов МТС. Регулятор проверит, соответствует ли повышение тарифов антимонопольному законодательству.

Поводом для текущей проверки стал прошлый конфликт между ФАС и МТС из-за повышения тарифов весной 2024 года. Тогда ФАС признала рост цен необоснованным и впервые обязала оператора перечислить в бюджет полученный доход вместо стандартного штрафа.

В ноябре 2025 года стороны заключили мировое соглашение, утвержденное судом. Согласно его условиям, МТС обязалась скорректировать тарифы, предложить пострадавшим абонентам варианты возврата к прежним условиям, перечислить в федеральный бюджет 664 млн рублей и инвестировать 2,4 млрд рублей в развитие связи в малых населенных пунктах.

Напомним, ранее МТС преобразовала юрлицо МТС AdTech из ООО в АО в рамках подготовки рекламного бизнеса к возможному выходу на биржу и назначила нового генерального директора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Склад Ozon в Саратовской области подвергся атаке БПЛА