24 апреля среда

Лидерами в рейтинге Forbes самых дорогих брендов мира стали IT-компании

Первое место заняла Apple, за ней следуют Google и Microsoft

Лента новостей
12 мая 2016, Редакция | 👁 2100

Лидерами в рейтинге Forbes самых дорогих брендов мира стали IT-компании

Первое место заняла Apple, за ней следуют Google и Microsoft

Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих брендов мира в 2016 году. Первое место в очередной раз заняла Apple. Издание сообщает, что стоимость компании составляет 154,1 млрд долларов, что на 87% выше стоимости Google, которая заняла второе место.

Стоимость Apple выросла на 6% за год, а Google — на 26%. Яблочная компания стала лидером в рейтинге шестой раз подряд.

Эксперты подчеркивают, что особенно ценной компанию делает готовность потребителей платить более высокую цену за бренд. В случае с Apple так и происходит. Несмотря на то, что технологически продукты компании не сильно отличаются от Samsung, iPhone стоит дороже и составляет половину от всех проданных в США смартфонов. Мировые продажи гаджета составили 75 млн штук за рождественские каникулы.

Main_63_br_reibsteind1
Дэвид
Райбстин
профессор маркетинга и эксперт по брендингу Wharton School университета Пенсильвании

«Бренд оценивается так, как его воспринимают потребители. Готовность клиентов платить более высокую цену или вероятность, что купят именно его продукт, — это то, что делает его ценным с точки зрения компании»

Стоимость Google, занявшей второе место, за год выросла с $65,6 млрд до $82,5 млрд. Самым прибыльным активом компании остается поисковая система. Она опережает беспилотные автомобили, Google Fiber, Calico и Nest, потерявшую за прошлый год 3,6 млн долларов.

Издание отмечает, что пользователи предпочитают Google сервису Bing, несмотря на то, что результаты поиска почти не отличаются.

Райбстин подчеркнул, что его поражает то, как Google постоянно меняет свой логотип на главной странице. По его словам, doodle противоречит основам того, как сделать бренд популярным. Например, некоторые компании нанимают специальных людей, чтобы проверить, насколько верно в логотипе используются цвета и формы. Но американская компания пошла противоположным путем.

В ТОП-5 также попали Microsoft, которая оценивается в 75,2 млрд долларов, Coca-cola стоимостью в 58,5 млрд долларов и Facebook — 52,6 млрд долларов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.