26 апреля пятница

Свежая пресса: система перехвата мобильных разговоров в офисах, Госдума хочет взимать налоги с видеоблогеров, Минкомсвязи создает механизм онлайн-кредитования

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
11 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2283

Свежая пресса: система перехвата мобильных разговоров в офисах, Госдума хочет взимать налоги с видеоблогеров, Минкомсвязи создает механизм онлайн-кредитования

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Эксперты ИРИ считают ситуацию в экономике РФ драйвером снижения потребления платного контента

Большинство опрошенных экспертов (61%) считают экономическую ситуацию в России драйвером снижения потребления легального платного контента. К такому выводу пришел Институт развития интернета (ИРИ) после опроса представителей ведущих российских интернет-компаний о состоянии рынка легального контента в РФ.

Так, лишь четверть опрошенных экспертов считают текущую практику правоприменения антипиратского законодательства эффективной, при этом 42% респондентов признают, что нынешнее законодательство способствует развитию рынка легального контента.

40% экспертов считают ценовую политику провайдеров легального контента адекватной. Треть опрошенных согласна с тем, что предложение на рынке легального контента адекватно спросу на него. При этом только 24% респондентов уверены в том, что в российском сегменте интернета сложилась культура потребления легального контента, а три четверти экспертов убеждены в обратном.

В целом результаты опроса показали, что рынок легального контента в России хотя и достаточно развит технологически, но сильно отстает в плане популяризации и формирования культуры потребления.

Разработчик World of Tanks стал получать больше 50% выручки вне СНГ

Компания с белорусскими корнями Wargaming, разработчик популярной игры World of Tanks, теперь получает «чуть меньше половины» выручки от стран СНГ. Китайский рынок в общем объеме доходов вышел на третье место

О том, что Китай является третьим рынком по размеру выручки, которую Wargaming приносят ее игры, основатель компании-разработчика Виктор Кислый рассказал в интервью РБК. Страны СНГ, которые с момента появления игры World of Tanks в 2010 году приносили компании большую часть совокупного дохода, по итогам 2015 года составили «чуть меньше половины» из-за падения курса рубля, отметил Кислый. На втором месте по объему выручки находится Европа, где среди игроков больше всего немцев и поляков, добавил он. На третьей позиции — Китай.

В России создали систему для перехвата мобильных разговоров в офисах

Компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в российских IT-компаниях и сотрудника федерального сотового оператора.

Гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский, который также слышал о разработке этой системы, пояснил изданию, что речь идет о своего рода «фемтосоте (оборудование для усиления сигнала сотовой связи), которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации».

Минкомсвязи разрабатывает механизм онлайн-кредитования

Минкомсвязи приступило к разработке механизма онлайн-кредитования. Его суть в том, что после одобрения заявки на кредит, которую клиент может подать через интернет-банк, средства будут зачислены на его счет или карту. Посещать офис банка для получения кредита не потребуется. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Минкомсвязи. Сейчас подобную практику используют микрофинансовые организации. И банки тоже хотят получить это конкурентное преимущество, однако некоторые эксперты считают, что при больших суммах кредитов онлайн-кредитование может оказаться рискованным. 

В Минкомсвязи призвали «вычистить» из ведомственных актов западные стандарты на ПО

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает, что в ведомственных нормативных актах нужно убрать требования, которые вынуждают чиновников пользоваться иностранным программным обеспечением, передает «Интерфакс». По словам чиновника, в нормативной базе, чаще всего —  в ведомственных нормативных актах — предписано использовать западные стандарты, и это касается, например, шрифтов и типов файлов. В результате импортозамещение в сфере программных технологий затруднено.

В Госдуме предложили взимать налоги с видеоблогеров

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») предлагает ввести патенты для лиц, получающих доход от размещения видеороликов в блогах и от ведения прямых трансляций на сайтах в Интернете. Об этом А.Аксаков сообщил Агентству городских новостей «Москва».

Он пояснил, что необходимость регулирования деятельности видеоблогеров вызвана тем, что в интернете пользуются большой популярностью видеохостинги, позволяющие размещать свои ролики или вести трансляции через сеть. При этом блогеры и стримеры (авторы трансляций — прим. Агентства «Москва») зачастую открыто продают рекламное время в своих online-трансляциях или видеороликах либо просят «сделать пожертвование», чтобы поддержать автора.

Однако в большинстве случаев они не платят налоги с этой деятельности, а реклама товаров и услуг на их ресурсах никак не регулируется законодательством. В частности, видеоблогеры не несут ответственность за предоставление недостоверных сведений или за нанесение ущерба репутации известных брендов.

Российский стартап запустил бесплатный сервис по диагностике рака

Российская телемедицинская ИТ-платформа компании Unim открыла возможность онкологам со всего мира бесплатно проводить дистанционные тренировочные консилиумы по диагностике раковых заболеваний. В рамках проекта, именуемого Pathology Puzzles, врачам предоставляется «эталонное» оцифрованное изображение анализа пораженных тканей, после чего медицинские специалисты коллективными усилиями ставят диагноз, адекватность которого через некоторое время (примерно месяц) можно проверить с гарантированной точностью.

Представители Unim отмечают, что подобные тренировки позволят онкологам получить навыки распознания тех болезней, для излечения которых скорость диагностики имеет решающее значение. При этом в компании указывают, что деятельность обычного ракового врача сводится к работе с физическим препаратом под микроскопом — в условиях ограниченного набора клинических случаев, не позволяющего онкологу эффективно самосовершенствоваться. Подробнее на CNews.

CTC Media намерена завершить слияние с «дочкой» до конца мая

Американская корпорация CTC Media, Inc. намерена до конца мая закрыть слияние со своей «дочкой» для выкупа собственных акций у Modern Times Group и миноритариев, сообщили в CTC Media «Газете.Ru».

Компания планирует, что цена выкупа будет близка к нижней границе верхней половины одобренного акционерами диапазона от 1,77 до 2,19 доллара на акцию.

В конце января сообщалось, что совладелец холдинга ЮТВ, гендиректор «Мегафона» Иван Таврин и глава совета директоров «Коммерсантъ Холдинга» Владимир Желонкин вошли в совет директоров СТС.

Huawei начнет предустанавливать на свои смартфоны приложения Сбербанка

В новых смартфонах производства китайской Huawei (бренды Huawei и Honor; кроме дешевых моделей) будет предустановлено мобильное приложение «Сбербанк онлайн», сообщили «Ведомостям» представители компании и банка. «Сбербанк онлайн» позволяет оплачивать услуги, переводить деньги и анализировать расходы.

Сбербанк наращивает базу пользователей своего приложения: стратегия банка состоит в максимальном переключении клиентов на мобильные сервисы и развитие отношений с производителями смартфонов – часть этой политики. Если владелец смартфонов не клиент Сбербанка, он сможет через приложение заказать дебетовую карту, но получать ее придется все равно в отделении.

По данным «Связного», в 2015 г. в России продано 290 000 смартфонов Huawei, в штуках производитель занимал 1,1% рынка.

От Apple потребовали 2,8 миллиарда долларов за кражу технологий для iMessage

Компания VoIP-Pal, специализирующаяся на разработках в области IP-телефонии, подала иск к Apple в окружной суд США в Лас-Вегасе на сумму 2,8 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Лента.ру».

Представители VoIP-Pal, базирующейся в Белвью (штат Вашингтон), заявляют, что Apple незаконно использовала ряд патентов компании — в частности, алгоритм, который лежит в основе системы, определяющей, является ли абонент пользователем сервиса iMessage. Исковая сумма 2 836 710 031 долларов была сформирована из расчета 1,25-процентной доли от прибыли Apple за неназванный срок.

Amazon запустила аналог YouTube

Американская компания Amazon запустила собственный видеосервис Video Direct, который СМИ назвали «аналогом YouTube», передает theRunet.

Пользователи Video Direct смогут загружать собственный контент на сервис и устанавливать бесплатный или платный доступ к нему по собственному выбору. Платные видеоролики смогут просматривать владельцы премиального аккаунта. Бесплатные ролики будут монетизированы за счет рекламы.

Авторы, разместившие видео в бесплатном доступе, будут получать 55% выручки от рекламы. Авторам платных роликов компания будет платить 0,15 доллара за каждый час показа в США и 0,06 доллара за трансляцию в других странах. Половину выручки Amazon будет забирать себе.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.