26 апреля пятница

В Госдуме предложили взимать налоги с видеоблогеров

Предлагается создать специальный реестр лиц, получающих доход от видеороликов

Лента новостей
10 мая 2016, Елена Андреева | 👁 3457

В Госдуме предложили взимать налоги с видеоблогеров

Предлагается создать специальный реестр лиц, получающих доход от видеороликов

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил создать реестр лиц, получающих доход от размещения видеороликов в социальных сетях и блогах, а также от ведения прямых онлайн-трансляций. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Вопрос с так называемыми стримерами и теми, кто получает деньги от размещения видеороликов в интернете, нужно урегулировать. Вполне возможно, что даже нужен реестр этих лиц, которые занимаются этой деятельностью. Реестр таких стримеров, думаю, должна вести Федеральная налоговая служба. Это ее компетенция», – рассказал Аксаков агентству.

Депутат назвал сферу деятельности видеоблогеров «черным рынком» и отметил, что некоторые из них получают достаточно серьезный доход, открыто продавая рекламный площади, но не платят при этом налоги.

Также Аксаков отметил, что регулирование деятельности необходимо, поскольку так блогеры начнут нести ответственность за достоверность сообщаемых сведений.

По словам главы комитета, в случае решения о введении патента для видеоблогеров, его размер будет обсуждаться с Роскомнадзором, ФНС и интернет-сообществом.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.